Дубай экстрадировал узбекского бизнесмена, нарушив нормы международного права

Дубай экстрадировал узбекского бизнесмена, нарушив нормы международного права
Дубай экстрадировал узбекского бизнесмена, нарушив нормы международного права
ОАЭ перестали соблюдать международные нормы и начали экстрадицию крупных бизнесменов, неугодных на родине.

8 января Дубай экстрадировал узбекского бизнесмена и обладателя «Золотой визы» Улугбека Шадманова. Процесс прошел крайне жестко — никто не обратился к адвокатам и официальным представителям предпринимателя, его хладнокровно передали спецслужбам Узбекистана.

Шадманов вел свои дела в ОАЭ, однако «Золотая виза», которая выдается крупным инвесторам, никак ему не помогла и только осталась красивым названием.

В этой истории стоит учитывать специфический бэкграунд личности Шадманова, которого власти Узбекистана обвиняют в создании теневой структуры «Офис 2», якобы являющейся неформальным органом управления. Хотя доказательства этого отсутствуют и ОАЭ об этом хорошо известно.

Очевидно, что здесь сработало давление окружения президента Шавката Мирзиёева, тем самым подставляя его самого. Тень на это задержание ложится на узбекского лидера, образ президента демонизируется и злые языки уже называют его новым Каримовым.

В СМИ ОАЭ намекают на то, что влиятельные лоббисты из Узбекистана были причастны к задержанию неугодного Шадманова. Кейс Шадманова и его «Золотой визы» говорит о том, что разговоры о международном праве так и остаются разговорами и не работают, когда в ход идут большие деньги, большие люди или комбо — большие люди с большими деньгами.

Примечательно, что Улугбек привлек к своей защите команду под руководством известного американского адвоката Марка Агнифило. Агнифило, ранее занимавший должность окружного прокурора Манхэттена, в настоящее время представляет интересы рэпера Шона Комбса (известного как P. Diddy). Благодаря своему опыту и профессионализму, Агнифило имеет доступ к высшим эшелонам власти в Вашингтоне, что делает его одним из наиболее влиятельных адвокатов в США. Юристы узбекского бизнесмена намерены зайти очень далеко и в крупнейших мировых СМИ поднять вопрос о деле Шадманова.

Узбекская элита стала вести себя крайне вольготно и смело. Помимо того, что они инициируют депортации из ОАЭ, так ещё и умудряются попадать в громкие скандалы.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
21 апреля 2025 Китайские автопроизводители за три года обогнали западные бренды на 2 триллиона рублей
21 апреля 2025 «Союзники»: Россия и Китай создают фильм о войне с Японией
21 апреля 2025 В Великобритании начнут массовое производство оружия, чтобы избежать зависимости от США и Франции
21 апреля 2025 Брат Кейт Миддлтон рассказал, как принц Уильям прошел "собачий тест" ради свадьбы
21 апреля 2025 Жена и брат министра обороны США Пита Хегсета получили доступ к планам атаки
21 апреля 2025 Лёня Голубков из рекламы МММ обратился к врачам из-за сердечных проблем
21 апреля 2025 «Мозг не развивался»: Шаляпин резко высказался о телеведущей Яне Чуриковой
21 апреля 2025 "Пасхальное перемирие" завершилось: Россия атаковала Украину дронами-камикадзе
21 апреля 2025 Нетрезвые дипломаты из Азербайджана попали в аварию в центре Вильнюса
21 апреля 2025 США предлагают определить территорию вокруг Запорожской АЭС как нейтральную зону для прекращения огня
21 апреля 2025 Соединённые Штаты могут столкнуться с нехваткой помидоров из-за торговой войны с Мексикой
21 апреля 2025 Секретные стражи Елены Мильской: кто скрывается за масками на церемонии в Иерусалиме
21 апреля 2025 Сообщество свободных россиян в Италии было объявлено "нежелательным" в России
21 апреля 2025 «Свет в конце тоннеля»: бывшая жена Аршавина Алиса Казьмина поделилась своим опытом преодоления тяжелой болезни
21 апреля 2025 Прокуратура конфисковала средства в пользу государства по делу о «бумажном НДС»
21 апреля 2025 После перенесенного COVID-19 иммунная система остается ослабленной, утверждают американские исследователи
21 апреля 2025 Папа Франциск "возвратился в дом Небесного Отца": жизнь и смерть понтифика
21 апреля 2025 В Ватикане скончался Папа Римский Франциск
21 апреля 2025 В Пыть-Яхе был размещен баннер с изображением американского вертолета "Апач" вместо российского вертолета