Дагестанская компания приобрела активы «Альфа-холдинга» на берегу Волги

Дагестанская компания приобрела активы «Альфа-холдинга» на берегу Волги
Дагестанская компания приобрела активы «Альфа-холдинга» на берегу Волги
Компания из Дагестана «ЮгТрансЛогистик» приобрела за 335,2 млн рублей имущественный комплекс ООО «Альфа-холдинг», расположенный в районе грузового порта Саратова.

Данное предприятие связано с бизнесменом Борисом Гроссманом и с осени 2021 года находилось в процессе банкротства.

Лот, выставленный на торги, включал одно трехэтажное и девять одноэтажных нежилых зданий в поселке Юриш на берегу Волги. В него также входило подземное топливное хранилище, АЗС, железнодорожные пути, проходная, битумоплавильня, водомерные будки, складские и служебные помещения.

Кроме того, лот включал права аренды двух земельных участков по договору 2017 года: один площадью 7,2 тыс. кв метров, предназначенный под промбазу, второй – 39,4 тыс. «квадратов» с видом использования «для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов». Предыдущие торги неоднократно отменялись. В частности, в апреле – после удовлетворения судом ходатайства главы КФХ А.Ш. Гайнанова о принятии обеспечительных мер в рамках банкротства предприятия.

ООО «ЮгТрансЛогистик» зарегистрировано в Махачкале и специализируется на деятельности по складированию и хранению. На сайте компании подчеркивается, что она имеет офисы в Китае, откуда перевозит продукцию в южные российские города – Ростов-на-Дону, Ставрополь, Краснодар, Новороссийск. Единственный учредитель ООО – Камиля Ахмедханова. По итогам 2023 года предприятие задекларировало выручку в размере 858,6 млн и чистую прибыль в 221,1 млн рублей (рост составил, соответственно, 211% и 201%).

Ранее, часть имущества «Альфа-холдинга» за 3,4 млн рублей выкупила московская фирма «Т7 Групп», созданная в 2023 году и принадлежащая Тиграну Киракосяну – сыну крупнейшего саратовского дорожника Аратата Киракосяна. Этот лот включал внутриплощадочные кабельные линии, газопровод, канализацию и газорегуляторный пункт, находящиеся на территории промбазы, перешедшей в собственность «ЮгТрансЛогистик».

Семейство Киракосяна контролирует саратовский «Автобан», освоивший на госконтрактах более 90 млрд рублей.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
21 апреля 2025 Китайские автопроизводители за три года обогнали западные бренды на 2 триллиона рублей
21 апреля 2025 «Союзники»: Россия и Китай создают фильм о войне с Японией
21 апреля 2025 В Великобритании начнут массовое производство оружия, чтобы избежать зависимости от США и Франции
21 апреля 2025 Брат Кейт Миддлтон рассказал, как принц Уильям прошел "собачий тест" ради свадьбы
21 апреля 2025 Жена и брат министра обороны США Пита Хегсета получили доступ к планам атаки
21 апреля 2025 Лёня Голубков из рекламы МММ обратился к врачам из-за сердечных проблем
21 апреля 2025 «Мозг не развивался»: Шаляпин резко высказался о телеведущей Яне Чуриковой
21 апреля 2025 "Пасхальное перемирие" завершилось: Россия атаковала Украину дронами-камикадзе
21 апреля 2025 Нетрезвые дипломаты из Азербайджана попали в аварию в центре Вильнюса
21 апреля 2025 США предлагают определить территорию вокруг Запорожской АЭС как нейтральную зону для прекращения огня
21 апреля 2025 Соединённые Штаты могут столкнуться с нехваткой помидоров из-за торговой войны с Мексикой
21 апреля 2025 Секретные стражи Елены Мильской: кто скрывается за масками на церемонии в Иерусалиме
21 апреля 2025 Сообщество свободных россиян в Италии было объявлено "нежелательным" в России
21 апреля 2025 «Свет в конце тоннеля»: бывшая жена Аршавина Алиса Казьмина поделилась своим опытом преодоления тяжелой болезни
21 апреля 2025 Прокуратура конфисковала средства в пользу государства по делу о «бумажном НДС»
21 апреля 2025 После перенесенного COVID-19 иммунная система остается ослабленной, утверждают американские исследователи
21 апреля 2025 Папа Франциск "возвратился в дом Небесного Отца": жизнь и смерть понтифика
21 апреля 2025 В Ватикане скончался Папа Римский Франциск
21 апреля 2025 В Пыть-Яхе был размещен баннер с изображением американского вертолета "Апач" вместо российского вертолета