Саудовская Аравия обратилась к дипломатам Европейского Союза с просьбой снять санкции против Сирии

Саудовская Аравия обратилась к дипломатам Европейского Союза с просьбой снять санкции против Сирии
Саудовская Аравия обратилась к дипломатам Европейского Союза с просьбой снять санкции против Сирии
В воскресенье Саудовская Аравия организовала встречу с ключевыми дипломатами Европейского союза. Основное внимание уделялось Сирии.

Как сообщает NBC News, европейские и ближневосточные дипломаты собрались в Эр-рияде, столице Саудовской Аравии, чтобы обсудить перспективы Сирии. Во время обсуждения представители страны-хозяина призвали европейские страны снять санкции с Сирии, чтобы ускорить процесс восстановления страны и ее экономики после свержения режима сирийского лидера Башара Асада в декабре 2024 года.

В свою очередь США и европейские страны с осторожностью относятся к исламистским корням новых правителей Сирии - бывших повстанцев, которые свергли Асада. Поэтому было сделано заявление о том, что прекращение санкций зависит от прогресса политического перехода.

NBC News пишет, что временное правительство во главе с бывшими повстанцами пообещало перейти к плюралистической, открытой системе. Оно ищет международную поддержку, поскольку страна пытается оправиться от почти 14 лет гражданской войны, в которой погибло около 500 000 человек и которая привела к перемещению половины довоенного населения в 23 миллиона человек.

Как сообщается, новый министр иностранных дел Сирии Асад аль-Шайбани тоже присутствовал на воскресном собрании.

Напомним, сегодня Кая Каллас, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, анонсировала, что в конце января главы МИД стран Европейского союза проведут в Брюсселе встречу. На ней будет обсуждаться возможность снятия санкций с Сирии.

Распечатать
12 апреля 2025 Стартап Nate обманул инвесторов: вместо использования продвинутого ИИ задачи выполнялись сотнями работников с Филиппин
12 апреля 2025 Правозащитника Марка Купермана судят за подготовку к "гуманитарной оккупации" России
12 апреля 2025 НАТО укрепляет оборону против космических угроз в ответ на заявления России
12 апреля 2025 В Киеве отразили нападение: ПВО сбивает вражеские ракеты
12 апреля 2025 Военного из Ленинградской области объявили дезертиром, чтобы избежать выплат его семье
12 апреля 2025 Нарушение протокола: Уиткофф пригласил российского посланника Кирилла Дмитриева к себе в резиденцию
12 апреля 2025 Власти Москвы размещают дополнительные агитационные плакаты для вербовки контрактников
12 апреля 2025 В Москве случилось крупное ДТП: движение остановлено
12 апреля 2025 США утверждают, что китайцы в российской армии являются добровольцами
12 апреля 2025 Дональд Трамп утверждает, что находится в отличной физической и моральной форме
12 апреля 2025 Как Ксения Собчак оформила свою квартиру в центре Москвы стоимостью миллиард рублей
12 апреля 2025 Китайский автосегмент в России испытывает серьезные трудности: автосалоны закрываются с рекордной скоростью
12 апреля 2025 В Пекине и на севере Китая ожидаются сильные порывы ветра: людей с низкой массой тела просят оставаться дома
12 апреля 2025 Суд решил не арестовывать жителей Кузбасса, обвиняемых в похищении и порабощении людей
12 апреля 2025 Спасательная операция в Екатеринбурге: кот застрял на 21 этаже
12 апреля 2025 В московском клубе Mono произошел обыск: полицейские применяли физическую силу к посетителям и запугивали их электрошокером
12 апреля 2025 В Уфе сотрудники правоохранительных органов провели рейд на мигрантов в складском помещении Ozon под песню о «святой Руси»
12 апреля 2025 Посланник Трампа Уиткофф встретится с делегацией Ирана в Омане для обсуждения ядерного соглашения
12 апреля 2025 Почти вся продукция в магазине Трампа была произведена в Китае
12 апреля 2025 Британский парламент рассмотрит вопрос о национализации завода British Steel