Соединённые Штаты предупредили Путина о возможных атаках на грузовые авиаперевозки

Соединённые Штаты предупредили Путина о возможных атаках на грузовые авиаперевозки
Соединённые Штаты предупредили Путина о возможных атаках на грузовые авиаперевозки
Советники Байдена предупредили Путина, когда скрытая война России грозила вызвать авиационную катастрофу.

Об этом сообщает The New York Times

В августе 2024 года состоялся разговор между Ушаковым, помощником президента Путина, и Салливаном, советником Белого дома по национальной безопасности. Параллельно проходили обсуждения между директором ЦРУ Бернсом, главой СВР Нарышкиным и директором ФСБ Бортниковым.

В Белом доме полагают, что эти трое — Ушаков, Нарышкин и Бортников — имеют прямой доступ к президенту Путину.

Целью этих обсуждений было передать личное предупреждение Владимиру Путину.

Предупреждение заключалось в том, что если российские спецслужбы (в частности, ГРУ) реализуют якобы задуманные теракты на грузовых авиалайнерах, совершающих рейсы из Европы в США, то это приведет к новому уровню противостояния между Москвой и Вашингтоном.

Незадолго до этого лета в аэропортах и на складах Германии, Великобритании и Польши на бортах грузовых самолетов начали воспламеняться на первый взгляд безобидные грузы, а в Вашингтоне и Европе «не осталось никаких сомнений в том, что за саботажем стоит Россия».

В ходе серии брифингов в Ситуационной комнате Белого дома ключевые помощники президента Байдена якобы проанализировали «известные подробности разговоров между высшими должностными лицами ГРУ», которые описывали «возгорание партий потребительских товаров как тестовую диверсию».

Как только в ГРУ поняли, как пакеты проходят через системы досмотра воздушных грузов и сколько времени занимает их доставка, «следующим шагом должна была стать их отправка на самолетах в США и Канаду, где они могли вызвать пожары после выгрузки».

В августе в США были введены новые ограничения на проверку грузов, отправляемых в Соединенные Штаты. В октябре, когда предупреждения возобновились, американские авиакомпании ускорили свои действия по предотвращению катастрофы в воздухе. Некоторые из этих мер предосторожности стали известны общественности в то время, другие — нет.

Основное предупреждение заключалось в том, что если диверсия приведет к массовым жертвам в воздухе или на земле, Соединенные Штаты возложат на Россию ответственность за «пособничество терроризму».

Салливан и Бернс не уточнили, каким будет ответ, но ясно дали понять, что он выведет теневую войну между Вашингтоном и Москвой на новый уровень.

По словам источников NYT, «пока неясно, приказал ли г-н Путин прекратить это или на какой срок. И вполне возможно, говорят чиновники, что российские спецслужбы использовали прошедшее время для создания более совершенных, скрытных устройств саботажа».


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Соединённые Штаты стремятся найти дипломатическое решение ядерной проблемы с Ираном
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний