В России в течение года зафиксировали утечки данных более чем 710 миллионов россиян

В России в течение года зафиксировали утечки данных более чем 710 миллионов россиян
В России в течение года зафиксировали утечки данных более чем 710 миллионов россиян
В 2024 году Роскомнадзор зарегистрировал 135 случаев утечек баз данных, содержащих более 700 миллионов записей.

По данным Роскомнадзора, в 2024 году зарегистрировано 135 утечек баз данных. В сеть попало более 710 млн записей о жителях России. В феврале 2024 года организация сообщила о случае, приведшем к утечке 500 млн записей о россиянах.

Государственное агентство Роскомнадзор (РКН) в 2024 году зарегистрировало 135 случаев утечек баз данных, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу агентства. Отмечается, что в сеть попали более 710 млн записей о россиянах. «В 2024 году государственное агентство Роскомнадзор подтвердило 135 случаев распространения в интернете баз данных, включающих более 710 миллионов записей», — отмечается в сообщении РКН.

В феврале 2024 года замглавы ведомства Милош Вагнер заявил, что с начала года в сеть утекло более 510 млн записей о россиянах, при этом 500 млн из них — в результате одного инцидента. Тогда он отметил, что в 2023 году по сравнению с 2022 годом количество компрометации данных увеличилось, но объем самих данных уменьшился. «А в этом году одним этим случаем покрыли практически весь предыдущий год», — добавил он.

РКН в 2023 году зафиксировал 168 утечек персональных данных, а в сеть попало около 300 млн записей о россиянах. В 2022 году, после начала «спецоперации», в сеть утекли 600 млн записей о гражданах, тогда ведомство зафиксировало свыше 140 утечек.

В конце ноября 2024-го Владимир Путин подписал законы, ужесточающие ответственность за утечки персональных данных. Законы вводят оборотные штрафы для компаний за утечки, а также устанавливают уголовную ответственность за незаконное использование и передачу персональных данных, максимальное наказание за это — 10 лет лишения свободы.


Распечатать
23 февраля 2025 Соединенные Штаты настаивают на соблюдении контроля над доходами Украины
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Биржа Bybit объявила о награде в 140 миллионов долларов за помощь в задержании хакеров, которые похитили 1,4 миллиарда долларов
23 февраля 2025 Мэрия Орла отдала дань уважения подвигу ветерана, подарив ему пуховое одеяло
23 февраля 2025 В Ростовской области был задержан советник губернатора Виктор Гончаров
23 февраля 2025 Конфликт в финансовой сфере и последующее уголовное дело: трагедия в семье Тарховых и её связь с депутатом
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Режиссёр фильма о Трампе Али Аббаси потерял контракты из-за обвинений в домогательствах
23 февраля 2025 В министерском кресле здравоохранения, занимаемом Михаилом Мурашко, находился сотрудник ФСБ, отправленный в командировку
23 февраля 2025 Трамп раскритиковал Макрона и Стармера за их бездействие в вопросе Украины
23 февраля 2025 США пытаются заменить украинскую резолюцию в ООН своей собственной версией
23 февраля 2025 США контролируют фонд для добычи полезных ископаемых в обновлённой версии соглашения
23 февраля 2025 Дочь Бена Аффлека больше не общается с Дженнифер Лопес
23 февраля 2025 Министерство юстиции включило Жанну Агалакову и Илью Азара в список иностранных агентов
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета