Генеральная прокуратура РФ признала чешскую компанию Compelson «нежелательной» из-за ее связей с Украиной

Генеральная прокуратура РФ признала чешскую компанию Compelson «нежелательной» из-за ее связей с Украиной
Генеральная прокуратура РФ признала чешскую компанию Compelson «нежелательной» из-за ее связей с Украиной
Генпрокуратура РФ признала чешскую компанию Compelson s.r.o. «нежелательной», хотя её программами пользовались российские силовики.

Эта компания известна своей программой для криминалистической экспертизы телефонов MobilEdit Forensic, которую в том числе применяют российские силовые структуры.

По данным Прокуратуры РФ, Compelson s.r.o предоставила для Украины бесплатные лицензии на программы и технические средства, которые позволяют спецслужбам анализировать информацию с мобильных телефонов и облачных сервисов. О передаче лицензий на MobILedit для Украины компания сообщила ещё в декабре 2022 года. При помощи этих средств можно получать разведывательные данные с устройств противника.

Российские силовые структуры также использовали MobILedit. Так, в 2015 году Сибирский институт МВД включил её в перечень программ, которые значительно улучшают информационное обеспечение оперативных подразделений. В 2024 году в том же институте признали эффективность MobilEdit и поставили программу на один уровень с российским программно-аппаратным комплексом «Мобильный криминалист».


Распечатать
29 марта 2025 Новый канадский премьер Карни не был воспринят Трампом как "губернатор"
29 марта 2025 Nadezhda Grishaeva, the LDPR’s “dirty” millions, and “shadow” assets: from basketball star to criminal queen of elite real estate and business
29 марта 2025 Освобождённый по помилованию Путиным убийца вернулся в Барнаул и совершил нападение на полицейских
29 марта 2025 РУСАЛ находится под угрозой распада: как подходы аудиторов могут разрушить компанию изнутри
29 марта 2025 В центре Москвы произошло возгорание автомобиля Aurus Senat
29 марта 2025 Зверев ответил на просьбу сына выплатить ему 25 миллионов за сложное детство
29 марта 2025 Илон Маск выразил поддержку плану Трампа относительно Украины
29 марта 2025 Европейский Союз разрабатывает новые меры в отношении России
29 марта 2025 Премьер-министр Италии Мелони выразила поддержку Трампу в возможных переговорах с Путиным по поводу Украины
29 марта 2025 Актёр Егор Разливаев был награждён премией Этуша за впечатляющий дебют
29 марта 2025 Мобилизованный совершил убийство сослуживцев и попытался скрыть следы, обвинив в произошедшем ВСУ
29 марта 2025 Во Франции пытаются проследить финансовую деятельность Сулеймана Керимова
29 марта 2025 Александр Андрианов заменил Андрея Биржина на должности гендиректора АО «Глоракс»
29 марта 2025 В Париже завершились слушания по делу Жерара Депардье
29 марта 2025 МАК опубликовал окончательный отчет о катастрофе самолета SSJ-100, который сгорел в Москве
29 марта 2025 Путин хочет узнать, готов ли Трамп отменить санкции против России
29 марта 2025 В Москве мужчина попытался выстрелить в мать своей бывшей партнёрши
29 марта 2025 Появились фотографии зарядных станций Tesla в Лондоне с изображениями улыбающегося Маска
29 марта 2025 Спикер Координационного совета Анжелика Мельникова пропала
29 марта 2025 Суд отказал в рассмотрении жалобы о пытках в Хабаровске, поддержав сотрудников ФСБ