Президент Трамп помиловал основателя даркнет-маркетплейса Росса Ульбрихта

Президент Трамп помиловал основателя даркнет-маркетплейса Росса Ульбрихта
Президент Трамп помиловал основателя даркнет-маркетплейса Росса Ульбрихта
Трамп освободил создателя известного даркнет-маркетплейса Silk Road, где осуществлялась торговля наркотиками.

Президент США объявил, что позвонил матери создателя платформы Росса Ульбрихта (он уже освобожден), чтобы сообщить, что подписал «полное и безоговорочное помилование» ее сына, который в 2015 году был осужден на пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение. «Люди, которые добились его осуждения, были теми же самыми безумцами, которые сейчас превращают правительство в оружие против меня», — написал Трамп в своей социальной сети Truth Social.

40-летний Ульбрихт был признан виновным по семи пунктам, связанным с работой маркетплейса Silk Road, который позволял покупать наркотики и другие запрещенные товары с использованием биткоинов. Прокуроры США заявляли, что сайт использовался для проведения более 1,5 миллионов транзакций на сумму около 213 миллионов долларов, включая продажу наркотиков на сумму более 183 миллионов долларов. Silk Road считается первым подобным проектом в даркнете, который добился значительного успеха. После этого по всему миру, включая РФ, появились его аналоги.

Обвинение также считало, что Ульбрихт подстрекал к убийствам людей, которых считал угрозой своему бизнесу, хотя не было представлено никаких доказательств того, что кто-то действительно пострадал в результате этих действий.

Вынося приговор, окружной судья США Кэтрин Форрест заявила, что его действия были «тщательно спланированным делом всей его жизни» и что он был «ничем не лучше любого другого наркоторговца». Сам Ульбрихт признался в создании Silk Road, но говорил, что уже через несколько месяцев передал контроль над своим «экономическим экспериментом» другим лицам и якобы был вовлечен обратно, чтобы вину за преступления возложили на него. Ульбрихта защищали американские либертарианцы и сторонники криптовалют, включая Илона Маска, которые утверждали, что его преследование несправедливо, поскольку он сам ничего не продавал, а значит не несет ответственность за транзакции других людей.

 uqiquqiqheirvls


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутию поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний