Мальта приостановила деятельность финансовых компаний, принадлежащих Ольге Кольцовой

Мальта приостановила деятельность финансовых компаний, принадлежащих Ольге Кольцовой
Мальта приостановила деятельность финансовых компаний, принадлежащих Ольге Кольцовой
Финансовый регулятор Мальты (MFSA) потребовал приостановить лицензированную деятельность, а в ноябре 2024 года заморозил операции двух финансовых компаний, связанных с Ольгой Кольцовой, — Family Office Limited и Family Office Malta Limited.

Среди причин — отказ в предоставлении необходимой информации регулятору. MFSA обязал эти компании остановить расширение бизнеса, передать текущие операции и сохранить всю документацию для последующей проверки.

Кольцова на ресурсах для инвесторов представлена как основатель бизнеса, обслуживающего миллионеров с высоким (High Net Worth individual - капитал более $1 млн) и очень высоким (Ultra High Net Worth - свыше $30 млн и миллиардеры) уровнем капитала, а также состоятельных граждан с капиталом в десятки миллионов долларов. Кольцова занималась помощью в получении гражданства Мальты, решением банковских и налоговых вопросов, а также сопровождала владельцев яхт. 

Кольцова — профессионал в области морского права, она работала с торговым флотом, участвовала в элитных яхтенных выставках Monaco Yacht Show и публиковалась в специализированных изданиях для яхтсменов. Согласно данным из социальных сетей, в числе её деловых контактов — представители российских private banking, а также международные консультанты в сферах корпоративных структур (Кипр, Мэн, Джерси и другие) и налогообложения.

С 2014 года компании Кольцовой участвовали в создании множества мальтийских юридических лиц, предназначенных для владения яхтами, бизнесом и недвижимостью. Согласно мальтийской части утечки Paradise Papers, с ней и ее партнерами связано порядка 200 мальтийских компаний. Например, она является совладелицей компании Cospicua Boutique Hotel, которой вместе с Кольцовой владеет Олег Тронев, бывший сотрудник отдела морского страхования группы «Лукойл». Бенефициары многих других компаний так и остались не раскрыты.

Под мальтийским флагом ходили яхты многих российских миллионеров: Ragnar бывшего главы «Норникеля» Владимира Стржалковского, Axioma владельца группы TMK Дмитрия Пумпянского (была задержана и продана на Гибралтаре), Polaris девелопера Setl Group Максима Шубарева, а также Phi бизнесмена Сергея Науменко.

В интервью RTVI посол Мальты в России Кармело Ингуанез признал, что мальтийским флагом злоупотребляли, как «удобным флагом» и для «теневого серого флота». «Но с тех пор власти Мальты сосредоточились на этой проблеме, чтобы её решить и полностью искоренить. ... Власти решили эту проблему, действуя более решительно, устраивая выборочные проверки даже в наших водах и обязывая другие государства-члены делать то же самое», — заявил Ингуанез.


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»