В Санкт-Петербурге суд признал продавщицу виновной в оправдании терроризма

В Санкт-Петербурге суд признал продавщицу виновной в оправдании терроризма
В Санкт-Петербурге суд признал продавщицу виновной в оправдании терроризма
Суд 1-го Западного окружного военного суда в Санкт-Петербурге признал продавщицу сети обувных магазинов Rendez-Vous Варвару Леманн виновной в «публичном оправдании терроризма» и приговорил её к 3 годам колонии общего режима.

По материалам следствия, Леманн разместила в чате телеграм-канала «Сатира без позитива» (у которого менее 5 тысяч подписчиков – Прим. ред.) видео, имеющее «террористическую направленность». В ролике якобы содержались призывы к свержению власти в РФ и расстрелам. 

В ходе прений гособвинитель заявил, что содержимое телефона Леманн, размещенные ей комментарии и переписки «свидетельствуют о наличии у девушки прямого умысла на совершение указанного преступления». Прокурор вменил в вину подсудимой, то что она «считала СВО недопустимой и пыталась бороться с ней доступными ей средствами». Он также указал, что Леманн «не могла не осознавать общественную опасность своих действий», а интернет «использовала для охвата как можно большей аудитории». 

В качестве смягчающих обстоятельств прокурор просил учесть содействие следствию, признание вины, раскаяние, заболевания девушки, а также оказанную ею материальную помощь фонду «Все для победы» (после заведения уголовного дела Леманн перевела фонду 10 тысяч рублей).

Гособвинение просило суд назначить Варваре Леманн 4 года лишения свободы и заключить под стражу в зале суда. Также сторона обвинения потребовала конфисковать в доход государства телефон, с которого девушка сделала публикацию и уничтожить его содержимое. 

Адвокат девушки отмечал, что на всех шести допросах его подзащитная заявляла о своем раскаянии и подтверждала это делом — девушка подала заявку на волонтерскую деятельность в фонд «Своих не бросаем» и оказала материальную помощь фонду «Все для победы». «Именно для таких, как Варвара, и предусмотрена законодательством возможность назначения штрафа», — заявил защитник.

В последнем слове Леманн сказала, что если бы она могла вернуться назад и что-то изменить, то «не позволила бы засорить себе голову этой информационной клоакой». Но так как ничего уже изменить она не может, петербурженка пообещала сделать все возможное, чтобы как-то это исправить. 

«Прошу дать мне второй шанс на новую жизнь», — говорила она.

Раскаяние и признание вины девушке не помогло и судья Александр Хлуднев приговорил Варвару Леманн к 3 годам лишения свободы. Женщину взяли под стражу в зале суда.


Распечатать
16 апреля 2025 Экономика Германии переживает самое значительное падение с марта 2022 года
16 апреля 2025 Турция, Украина, Великобритания и Франция встретятся для обсуждения мер по обеспечению безопасности в Черном море
15 апреля 2025 Утечка на 4chan: хакеры опубликовали данные модераторов и исходный код форума
15 апреля 2025 Цукерберг предложил удалить всех друзей у пользователей Facebook для обновления социальной сети
15 апреля 2025 Япония ежегодно теряет около полумиллиона жителей: демографический кризис ставит под угрозу экономику
15 апреля 2025 Чехия выбрала Казахстан вместо России для поставок урана на АЭС
15 апреля 2025 В Нефтеюганске чиновники производят обмен земельными участками без согласия владельцев
15 апреля 2025 Московская компания НПО "ИТС" подписала несколько крупных государственных контрактов на сумму свыше 14 миллиардов рублей
15 апреля 2025 «Радио Свобода» прекратило трансляции на русском языке в диапазоне средних волн
15 апреля 2025 Сотрудникам Министерства юстиции США запретили распространять информацию в социальных сетях
15 апреля 2025 Возвращение Татьяны Макаревич: как её «успехи» обернулись катастрофой для жителей Маркова
15 апреля 2025 Чиновник из Белгородской области стал «героем СВО» спустя 32 дня службы
15 апреля 2025 Евросоюз и США не смогли достичь договоренности по пошлинам на встрече в Вашингтоне
15 апреля 2025 Вейпы и сигареты чуть не стали причиной потери жизни подростками из Кировской области
15 апреля 2025 Трамп отклонил предложение Зеленского посетить Украину
15 апреля 2025 Убийца в костюме химзащиты: в Туапсе убит криминальный авторитет Арсен по прозвищу "Красноярский"
15 апреля 2025 Проблемы с зарплатами и нехватка кадров: Минздрав скрывает трудности скорой помощи в регионах
15 апреля 2025 Российские самолёты сбросили восемь авиабомб на Белгородскую область за несколько дней
15 апреля 2025 США объявили о завершении миссии в Сирии, несмотря на протесты со стороны Израиля
15 апреля 2025 Турция готовится к досрочным выборам: план оппозиции по противодействию Эрдогану