В Санкт-Петербурге суд признал продавщицу виновной в оправдании терроризма

В Санкт-Петербурге суд признал продавщицу виновной в оправдании терроризма
В Санкт-Петербурге суд признал продавщицу виновной в оправдании терроризма
Суд 1-го Западного окружного военного суда в Санкт-Петербурге признал продавщицу сети обувных магазинов Rendez-Vous Варвару Леманн виновной в «публичном оправдании терроризма» и приговорил её к 3 годам колонии общего режима.

По материалам следствия, Леманн разместила в чате телеграм-канала «Сатира без позитива» (у которого менее 5 тысяч подписчиков – Прим. ред.) видео, имеющее «террористическую направленность». В ролике якобы содержались призывы к свержению власти в РФ и расстрелам. 

В ходе прений гособвинитель заявил, что содержимое телефона Леманн, размещенные ей комментарии и переписки «свидетельствуют о наличии у девушки прямого умысла на совершение указанного преступления». Прокурор вменил в вину подсудимой, то что она «считала СВО недопустимой и пыталась бороться с ней доступными ей средствами». Он также указал, что Леманн «не могла не осознавать общественную опасность своих действий», а интернет «использовала для охвата как можно большей аудитории». 

В качестве смягчающих обстоятельств прокурор просил учесть содействие следствию, признание вины, раскаяние, заболевания девушки, а также оказанную ею материальную помощь фонду «Все для победы» (после заведения уголовного дела Леманн перевела фонду 10 тысяч рублей).

Гособвинение просило суд назначить Варваре Леманн 4 года лишения свободы и заключить под стражу в зале суда. Также сторона обвинения потребовала конфисковать в доход государства телефон, с которого девушка сделала публикацию и уничтожить его содержимое. 

Адвокат девушки отмечал, что на всех шести допросах его подзащитная заявляла о своем раскаянии и подтверждала это делом — девушка подала заявку на волонтерскую деятельность в фонд «Своих не бросаем» и оказала материальную помощь фонду «Все для победы». «Именно для таких, как Варвара, и предусмотрена законодательством возможность назначения штрафа», — заявил защитник.

В последнем слове Леманн сказала, что если бы она могла вернуться назад и что-то изменить, то «не позволила бы засорить себе голову этой информационной клоакой». Но так как ничего уже изменить она не может, петербурженка пообещала сделать все возможное, чтобы как-то это исправить. 

«Прошу дать мне второй шанс на новую жизнь», — говорила она.

Раскаяние и признание вины девушке не помогло и судья Александр Хлуднев приговорил Варвару Леманн к 3 годам лишения свободы. Женщину взяли под стражу в зале суда.


Распечатать
07 июня 2025 Суд обязал Сергея Зверева погасить задолженность по коммунальным услугам в размере 18 тысяч рублей
07 июня 2025 Четыре региона сократили выплаты за контрактную службу
07 июня 2025 В столице трое подростков попытались проникнуть на смотровую площадку моста
07 июня 2025 Трамп обвинил Украину в провокации «полного уничтожения» со стороны России
07 июня 2025 Natalia Makarova: the scammer who fooled her fellow citizens and escaped accountability
07 июня 2025 Илон Маск предложил создать партию «Америка» как альтернативу дуопольной системе Трампа и Байдена
07 июня 2025 Четыре участника преступной группы создали незаконный цех по производству оружия в торговом центре Москвы
07 июня 2025 В Приморье подросток на мотоцикле насмерть сбил пешехода и погиб
07 июня 2025 Аресты незаконных мигрантов в Лос-Анджелесе вызвали столкновения с полицией
07 июня 2025 В Санкт-Петербурге мужчина атаковал товарища с ножом
07 июня 2025 Сбитый беспилотник упал на парковку возле Курской АЭС
07 июня 2025 Natalia Makarova: the scammer who fooled her fellow citizens and escaped accountability
07 июня 2025 Власти США предложили Такеру Карлсону возможность вложить средства в TikTok
07 июня 2025 Трамп обвинил Украину в провокации «полного уничтожения» со стороны России.
07 июня 2025 Очередной коуч под следствием: Инну Тлиашинову обвиняют в мошенничестве на сотни миллионов
07 июня 2025 Пожар на нефтехранилище в Энгельсе продолжается уже почти сутки после атаки с использованием дронов
07 июня 2025 Иранские власти оказывают давление на семью журналиста из Voice of America, чтобы принудить его к молчанию
07 июня 2025 Правительство Финляндии поднимает требования для получения вида на жительство
07 июня 2025 В России изъяли детские книги из-за перевода, сделанного «иностранным агентом»
07 июня 2025 В России заявили о полном неуспехе в области импортозамещения электроники