В России Владислава Лешкевича и проект "Мемориал" признали иностранными агентами

В России Владислава Лешкевича и проект "Мемориал" признали иностранными агентами
В России Владислава Лешкевича и проект "Мемориал" признали иностранными агентами
Владислав Лешкевич (Влади), участник рэп-группы «Каста», и проект «Поддержка политзаключенных. Мемориал» признаны иностранными агентами.

Об этом говорится на сайте Министерства юстиции России.

В 2022 году Влади высказался против специальной военной операции, проводимой Россией на Украине, и уехал из страны. В тот же период он выпустил сольный музыкальный альбом под названием «Длится февраль», который связан с данными событиями. После этого депутат Государственной Думы от «Единой России» Андрей Альшевских призвал правоохранительные органы провести проверку композиций и обвинил его в русофобии.

На сайте Минюста уточняется, что Лешкевич участвовал в создании материалов других иностранных агентов и распространял недостоверные сведения о решениях, принимаемых органами публичной власти РФ, и проводимой политике.

Аналогичные утверждения Министерство выдвигает и в отношении проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал». На ресурсах проекта сообщается, что его участники занимаются изучением информации об уголовных преследованиях на политической основе и оказывают помощь жертвам таких преследований. Министерство юстиции уточняет, что проект взаимодействует с организацией, внесенной в реестр иностранных агентов.

Сегодня иностранными агентами были также названы политолог Антон Барбашин, журналисты Ольга Ившина, Алексей Продайвода и Арина Федоровых, а также активист Максим Климов. Все они высказываются против проведения специальной военной операции на Украине, подчеркивает ведомство.

Статус иностранного агента в России введен с 2012 года. Признаваться в качестве иностранных агентов СМИ начали в конце 2017 года, а физических лиц – в конце 2020 года. Статус включает в себя запрет на получение финансовой и имущественной поддержки от государства, в том числе для осуществления творческой деятельности, а также запрет на рекламу, участие в выборах всех уровней и выступления в роли наблюдателей и доверенных лиц кандидатов. Также в декабре Совет Федерации принял закон о специальных счетах для авторских отчислений, средств от продажи недвижимости и транспорта, дивидендов и процентов на вклады иностранных агентов. Использовать эти средства можно только после снятия статуса иностранного агента. Президент РФ Владимир Путин подписал данный закон 28 декабря.

vedomosti.ru


Распечатать
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Министерство юстиции расширило список иностранных агентов
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Форум «Армия-2025» исчезает из расписания: команда Сергея Шойгу утрачивает площадки влияния
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 В Крыму введен запрет на распространение информации о последствиях атак
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды