Данные ипотечных клиентов госбанка «Дом.РФ» выставили на продажу в сети

Данные ипотечных клиентов госбанка «Дом.РФ» выставили на продажу в сети
Данные ипотечных клиентов госбанка «Дом.РФ» выставили на продажу в сети
Базу данных россиян, которые направляли заявки на получение ипотечного кредита в государственный банк «Дом.РФ» (контролируется АО «Дом.РФ»), выставили на продажу в сети.

Об этом сообщает РБК.

По данным издания, в базе данных, которую предлагают приобрести неизвестные – 104,8 тысяч записей. Она содержит сведения о гражданах, которые обращались в банк в период с февраля по март текущего года.

В базе указаны суммы потенциальных кредитов, контактные данные, а также весь набор персональных данных, необходимых для оформления кредита: ФИО, дата рождения, паспортные данные, ИНН, СНИЛС, домашний адрес, информация о месте работы и доверенных лицах.

В «Дом.РФ» информацию об утечке данных официально уже подтвердили. В банке отметили, что она произошла из-за «дыры» в системе, которая обрабатывает дистанционные первичные заявки на получение кредита наличными.

Новости по теме: Биткоину прогнозируют подорожание до 100 тысяч долларов уже этом году

Имеющиеся в базе сведения не дают возможность получить доступ к счетам. Между тем, злоумышленники могут воспользоваться ими для того, чтобы получить кредит на имя владельца в мелких банках и микрофинансовых организациях, а также для мошеннических действий с использованием различных приемов, относящихся к социальной инженерии.

Ранее было обнародовано исследование InfoWatch, согласно которому почти 80% утечек данных из отечественных компаний за девять месяцев прошлого года произошли из-за внутренних нарушений. При этом в России доля «сливов» по вине сотрудников в два раза выше, чем в мире, – более 72%.


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»