Студенческие массовые протесты создают угрозу для власти Вучича

Студенческие массовые протесты создают угрозу для власти Вучича
Студенческие массовые протесты создают угрозу для власти Вучича
Власть Вучича в Сербии оказалась под угрозой — в стране проходят крупнейшие студенческие протесты с эпохи Милошевича.

24 января в стране состоялась общая забастовка. Вечером 26 января жильцы каждого белградского дома шумели кастрюлями из окон, а 27 января началась блокада Автокоманды — главной транспортной развязки в Белграде.

Причиной народных волнений стало падение бетонного навеса на людей на вокзале в городе Нови Сад в конце 2024 года — происшествие, в котором погибло 15 человек. Главной движущей силой стали студенты, которые объявили забастовку в ряде университетов страны.

Их требования изначально касались справедливого расследования трагедии в Нови Саде, но вскоре к ним присоединились профессора, известные сербы, а затем, похоже, и значительная часть общества.

Однако действительное требование протестующих — отставка текущей власти, «Сербской прогрессивной партии» под руководством Вучича. Как объяснил в интервью The Insider политолог Александар Джокич, эти протесты впервые могут привести к отстранению Вучича:

Проблема для Вучича в том, что это не партийные протесты оппозиции, а студенческие. Ему не с кем договариваться об их окончании. Студенты продолжают протестовать, потому что их требования режим попросту не сможет честно выполнить. Оппозиция, скорее всего, выйдет на пике протестов с единым предложением о переходном правительстве. Пока она поддерживает протесты, но не мешает им и не вмешивается. Это хорошо, но в какой-то момент нужно будет перевести обсуждение в политическую плоскость. Участие в протестах в поддержку студентов буквально «модно», это престижно, и все хотят быть частью этого.

Вучич, в свою очередь, намеревается переждать эти протесты. Если он, например, предложит новые выборы, они состоятся не ранее начала весны. Однако это крупнейшая волна протестов в истории Сербии. Она представляет собой самую серьёзную угрозу для Вучича с 2012 года, когда он стал у власти. Существует реальная возможность, что процесс приведёт к выборам, на которых партия Вучича не сможет получить абсолютное большинство в парламенте. Пока протесты продолжают набирать силу и развитие.


Распечатать
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Трамп призвал Зеленского начать наступление для изменения хода войны
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Форум «Армия-2025» исчезает из расписания: команда Сергея Шойгу утрачивает площадки влияния
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 В Крыму введен запрет на распространение информации о последствиях атак
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды