Жители Новой Москвы выражают протест против строительства крупнейшего кладбища Европы вблизи их домов

Жители Новой Москвы выражают протест против строительства крупнейшего кладбища Европы вблизи их домов
Жители Новой Москвы выражают протест против строительства крупнейшего кладбища Европы вблизи их домов
В конце декабря правительство Москвы одобрило проект мемориального комплекса «Белые березки», который станет крупнейшим кладбищем не только в России, но и на всем европейском континенте.

Площадь нового комплекса составит 517,2 га, что значительно больше по размеру, чем Южное кладбище в Санкт-Петербурге (400 га) и Северное кладбище в Ростове-на-Дону (400 га). В Европе самым большим остается Ольсдорфское кладбище в Гамбурге — 391 га. Несмотря на масштаб проекта, жители Краснопахорского района Новой Москвы восприняли его крайне негативно.

Соседи будущего мемориального комплекса создали инициативные группы, собрали более 9 000 подписей против строительства и направили обращение к президенту России. Основные претензии связаны с вырубкой более 500 га Краснопахорского леса — важного природного массива, который жители называют «легкими Москвы». Также местные жители обеспокоены возможностью загрязнения грунтовых вод продуктами бальзамирования тел. Особенно остро проблема стоит для жителей частного сектора, использующих колодцы и родники для питья и хозяйственных нужд. Как отметил местный врач высшей категории Юрий Потапов, химические вещества из будущих захоронений могут отравить воду и стать причиной серьезных заболеваний, включая аллергии, которые уже распространены среди населения.

Проект «Белые березки» уже не первый раз становится поводом для общественного недовольства. Впервые он был предложен в 2017 году, тогда планировалось выделить под кладбище 600 га леса. После протестов местных жителей проект заморозили, но теперь вернулись к его реализации, сократив площадь на 82,8 га. Тем не менее, это не успокоило людей: по словам жителей, строительство кладбища не только уничтожит уникальную экосистему, но и снизит стоимость недвижимости в близлежащих поселках. Некоторые владельцы уже выставляют дома на продажу, опасаясь падения цен после начала работ.

Еще одной точкой конфликта стал предполагаемый крематорий на территории комплекса. По проекту, он займет 6 % от общей площади мемориала (около 31 га) и будет включать 12 печей. Местные жители и экологи уверены, что выбросы продуктов сжигания останков ухудшат качество воздуха, а их оседание на почву и растения нанесет непоправимый вред окружающей среде. Врач-гигиенист Инна Витальевна, живущая в деревне Сатино-Русское, предупреждает, что в зоне риска окажутся не только ближайшие поселки, но и предприятия, такие как «Шишкин лес», производящие питьевую воду.

Немаловажным является и транспортный вопрос. Местные жители опасаются, что после завершения строительства мемориального комплекса поселки Новой Москвы столкнутся с постоянным притоком людей. В дни памяти усопших сюда могут устремиться тысячи автомобилей, что приведет к транспортному коллапсу. Кроме того, многие отмечают, что общественный транспорт в этих районах работает с перебоями, а для пожилых людей расстояние от остановок до места захоронения станет практически непреодолимым.

Активисты подчеркивают, что власти могли бы рассмотреть альтернативные площадки для размещения кладбища, такие как заброшенные сельскохозяйственные угодья, которых в Новой Москве достаточно. Однако для этого пришлось бы вести переговоры с частными собственниками. Выбор же лесного массива объясняется его статусом «особо охраняемой зеленой территории», где разрешается практически любое строительство по решению московского правительства. Этот статус был присвоен всем ООПТ Москвы в декабре, после упразднения их охранного режима.

Жители Краснопахорского района продолжают протестовать, ссылаясь на свой успешный опыт в борьбе с расширением полигона «Малинки» в 2017 году. Тогда общественное давление и 80 000 подписей помогли добиться закрытия мусорной свалки. Активисты надеются, что и в этот раз смогут отстоять Краснопахорский лес. Однако на фоне официальных заявлений о реализации проекта их оптимизм сталкивается с все более жесткими реалиями. Вопрос остается открытым: действительно ли городу нужна эта мемориальная зона именно в таком формате и по такой цене для природы, здоровья и качества жизни граждан?


Распечатать
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России