Трамп приказал приостановить отправку презервативов в Газу

Трамп приказал приостановить отправку презервативов в Газу
Трамп приказал приостановить отправку презервативов в Газу
Белый дом временно прекратил выделение 50 миллионов долларов на покупку презервативов для ХАМАС. Президент США Дональд Трамп пояснил, что члены движения использовали эти изделия для создания бомб.

«Мы остановили отправку 50 миллионов долларов в Газу для приобретения презервативов для ХАМАС. И знаете, что они с ними делали? Они применяли их в качестве средств для изготовления бомб», — заявил Трамп 29 января во время своего выступления об остановке федеральной помощи, включая зарубежную.

Кроме того, Дональд Трамп дал распоряжение прекратить отправку 45 миллионов долларов на стипендии по вопросам разнообразия, равенства и инклюзивности (DEI) в Мьянме. При этом президент назвал азиатскую страну Бирмой — это название Мьянмы до 1989 года.

Президент заявил, что 45 миллионов долларов — это слишком большая сумма для таких стипендий.

Как сообщало ИА Регнум, по данным зарубежных СМИ, правительство президента США отменило решение о приостановке федеральных кредитов, грантов и финансовой помощи. Отмена вступила в силу до того, как суд должен был рассмотреть ходатайство 22 штатов и округа Колумбия о временном запрете на политику, которая может негативно сказаться на их бюджетах.

Федеральный суд в Вашингтоне ранее заблокировал введение заморозки средств Трампом до 3 февраля.

Позже в Белом доме заявили, что отмена меморандума Административно-бюджетного управления (OMB) о приостановке финансирования некоторых федеральных программ не означает, что ограничения полностью сняты. Это лишь устраняет неясность, возникшую после судебных разбирательств. Чиновники подчеркнули, что указы Трампа о финансировании федеральных программ остаются в силе и будут строго соблюдаться.


Распечатать
10 августа 2025 Европейские лидеры официально отказались от предложения о передаче территории Украины в обмен на прекращение огня
10 августа 2025 В Париже задержали трех мужчин за проникновение на Эйфелеву башню: один совершил прыжок
10 августа 2025 В Великобритании задержали сотни мигрантов за нелегальное трудоустройство в качестве курьеров
09 августа 2025 Александра Розенбаума госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких
09 августа 2025 В населённых пунктах Камчатки чувствуют последствия серии афтершоков
09 августа 2025 Россия предлагает прекращение огня в обмен на односторонний вывод ВСУ из Донбасса, - The Wall Street Journal
09 августа 2025 Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение Путина о разделе страны
09 августа 2025 В Африке увеличивается количество смертельных случаев от холеры из-за недостатка чистой воды
09 августа 2025 В Белом доме положительно оценили встречи США и Европы по Украине в Лондоне
09 августа 2025 Более 20 ТБ информации: какие персональные данные сотрудников «Аэрофлота» были похищены злоумышленниками
09 августа 2025 В Нижнем Новгороде под руинами обрушившегося заброшенного гаража погиб ребенок
09 августа 2025 Лётчики погибли при крушении самолёта возле завода в Румынии
09 августа 2025 Группа хакеров Silent Crow выложила в сеть данные о пилотах «Аэрофлота»
09 августа 2025 Во Франции женщина обвинила работодателя в выплате зарплаты «ни за что»
09 августа 2025 УФАС приостановило проведение торгов на капитальный ремонт медучреждения в Сургуте
09 августа 2025 Авиакомпании отменяют и задерживают полеты из Кольцово в связи с ограничениями в шести аэропортах
09 августа 2025 Россия уничтожила 26 беспилотников за два часа: атака вызвала паралич аэропорта Сочи
09 августа 2025 Макрон подчеркнул, что безопасность Европы связана с урегулированием украинского конфликта
09 августа 2025 Финляндия не приняла признание Палестины из-за отсутствия необходимых условий
09 августа 2025 В Кении воздушное судно столкнулось с жирафом в заповедном парке