В Санкт-Петербурге задержали сотрудницу ФАС за вмешательство в государственные закупки

В Санкт-Петербурге задержали сотрудницу ФАС за вмешательство в государственные закупки
В Санкт-Петербурге задержали сотрудницу ФАС за вмешательство в государственные закупки
Сотрудники ФСБ задержали Екатерину Даниловскую, заместителя руководителя — начальника отдела контроля размещения государственного заказа управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в Санкт-Петербурге.

Ее арестовали в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий, сообщает ТАСС, ссылаясь на правоохранительные органы.

По данным источника агентства, Даниловская вместе с неустановленными должностными лицами из числа сотрудников ведомства, с января 2024 года умышленно и явно выходила за пределы своих полномочий, способствуя принятию решений по жалобам в пользу коммерческих организаций (участников закупок) в ущерб интересам добросовестных участников конкурсов, которые организовывал комитет по госзаказу Санкт-Петербурга.

Отмечается, что они нарушили положения закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Как пишет 78.ru, дело касается госзакупок для школ и детских садов. В материалах дела описана вероятная схема преступления: на торги по госзаказу заявляется фирма, которая обращается с жалобой на нарушение условий конкурса в федеральную антимонопольную службу, после чего торги останавливаются.

Причём пожаловаться представитель такой фирмы может даже на грамматические или пунктуационные ошибки, суть обращения не имеет значения, главное — затормозить процесс.

Дело в том, что сроки конкурсов на госзакупки строго регламентированы. Если антимонопольная служба решит, что условия торгов нарушены, то заявки вернут заказчикам и конкурс начнётся вновь, а сотрудники ФАС, которые этому поспособствуют, теоретически могут получить свою выгоду.

«Добропорядочная фирма приняла решение участвовать в закупках, она вносит депозит на площадку и в нынешних условиях, когда стоимость кредитов дорогая, добропорядочная компания начинает нести убытки. Те компании, которые являются реальными конкурентами, они в силу этих экономических причин, поскольку уже вложились в этот конкурс, выводятся за рамки конкурсных торгов», — отмечает доктор экономических наук, профессор финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Ранее в СМИ появились сообщения об обысках в здании петербургского УФАС. В пресс-службе ведомства следственные действия подтвердили.

Возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов