Трамп вводит новые тарифы на товары из Мексики, Китая и Канады

Трамп вводит новые тарифы на товары из Мексики, Китая и Канады
Трамп вводит новые тарифы на товары из Мексики, Китая и Канады
С 1 февраля 2025 года администрация президента США Дональда Трампа вводит существенные таможенные пошлины на импорт из Мексики, Канады и Китая.

Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Каролина Левитт, на товары, поступающие из Мексики и Канады, будут установлены тарифы в размере 25%, а на продукцию из Китая — 10%.

Эти действия нацелены на предотвращение незаконного ввоза фентанила и пресечение нелегальной миграции, которые, как считает Вашингтон, происходят с молчаливого согласия упомянутых стран, сообщает Reuters.

Трамп также отметил, что в будущем планирует установить пошлины для Европейского союза, поскольку, по его словам, ЕС плохо обращался с США.

Левитт подчеркнула, что пошлины вступят в силу немедленно, однако не уточнила, какие именно категории товаров попадут под новые тарифы. Ранее президент Трамп заявлял о возможности введения дополнительных пошлин на нефть, природный газ, товары из Европы и другие продукты. Он также отметил, что осознает потенциальное повышение цен для американских потребителей и краткосрочные рыночные колебания, но не считает это серьезной проблемой.

Реакция международного сообщества не заставила себя ждать. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо предупредил, что Оттава готова принять жесткие ответные меры в случае введения пошлин. Мексика и Китай также заявили о намерении защищать свои торговые интересы и рассматривают возможность введения ответных тарифов на американские товары.

Эксперты предупреждают, что такие действия могут привести к эскалации торговых конфликтов и негативно отразиться на глобальной экономике. Введение пошлин может вызвать рост цен на импортируемые товары в США и привести к ответным мерам со стороны затронутых стран, что усугубит напряженность в международной торговле.


Распечатать
04 марта 2025 Трамп приостановил военную поддержку Украине, чтобы подать сигнал о намерении склонить её к переговорам с Россией
04 марта 2025 Компания "Шахтастрой" продолжает отправлять средства организованной преступной группе, которая имеет связи с Яновским и Мочальниковым
04 марта 2025 В Ульяновске арестованы высокопоставленные фигуранты дела о взяточничестве в медицинских учреждениях
04 марта 2025 Без «Буратино» Гольдштейн рискует потратить деньги впустую
04 марта 2025 Власти изымают активы Блиновских на сумму более 1 миллиарда рублей
04 марта 2025 США и Россия работают над созданием мирного соглашения для разрешения конфликта в Украине
04 марта 2025 Как Иран стал новым центром российского шпионажа на Ближнем Востоке?
04 марта 2025 Давление на депутатов: скандал вокруг «Уральских заводов» набирает силу
04 марта 2025 Бывший руководитель Фонда капитального ремонта Красноярского края Михаил Попелышев приговорен к 7 годам лишения свободы за коммерческий подкуп
04 марта 2025 В Алтайском крае возле кафе был застрелен глава района
04 марта 2025 Отец погибшего Тиммы объяснил, почему решил пригласить Седокову
04 марта 2025 Рэпера Оксимирона обвинили в том, что он развращает несовершеннолетних
04 марта 2025 Сенат утвердил назначение Линды Макмэн на пост министра образования США
04 марта 2025 ЕС не оказал военную помощь Украине в размере 20 миллиардов евро из-за позиции Венгрии
04 марта 2025 Штраф за экологическое нарушение: компания «ТИСК Геоголд» загрязнила территорию вблизи заказника
04 марта 2025 Подрядчик с сомнительной репутацией, компания "Монолит", получит 60 миллиардов рублей на развитие курорта Аксеновых
04 марта 2025 Завершение эпохи "воров в законе": государство усиливает давление на преступные организации
04 марта 2025 Неправомерные действия в сфере детского спорта: попытка установить контроль над гимнастической школой
04 марта 2025 Семейная ссора и стремление к обогащению: новые детали трагедии с убийством Виктора и Натальи Тарховых
04 марта 2025 Сотрудников ФСБ и МВД задержали за незаконное слежение и вымогательство в отношении криптомиллионера Кайла Наги