Жители Курской области разыскивают своих родственников после нападения на интернат в Судже

Жители Курской области разыскивают своих родственников после нападения на интернат в Судже
Жители Курской области разыскивают своих родственников после нападения на интернат в Судже
«Ты оказываешься в положении, когда начинаешь терять рассудок из-за неопределенности».

Жители Курской области второй день пытаются найти своих родных, которые находились в интернате в Судже, подвергшемся атаке. По словам близких, 85 человек, находившихся в школе, были эвакуированы в Сумскую область.

В беседе с «Осторожно, новости» родственники пострадавших сообщили, что некоторым из них удалось связаться со своими близкими. Они рассказали, что после обстрела людей вытащили из-под обломков и срочно перевезли в ближайший храм, а затем в пункт временного размещения в Сумах. На данный момент эвакуировано 85 человек. Восемь человек погибли, еще трое находятся в тяжелом состоянии — их придавило плитами при обстреле, рассказывают жители Курска.

Многим не удалось связаться со своими близкими, которые находились в интернате. Это затрудняется тем, что в учреждении были пожилые и маломобильные люди. Их родственники говорят, что опознавали своих родных по видео из сети, опубликованным еще до обстрела. Многие не смогли выйти на связь с семьей с самого начала наступления ВСУ в Курскую область в августе 2024 года.

«Но если этот коридор существует, почему не вывезти остальных людей? Почему остаются тысячи людей? Мы пока на этапе составления списков. Со списками проблемы, потому что у нас уже подтверждено нахождение двух тысяч человек (в Судже). […] Мы полгода кричим: «Вывезите людей оттуда», а нам пропаганда отвечает, что никого там нет. — рассказывают «Осторожно, новости» родственники людей, которые находились в Судже. — Ты находишься в такой ситуации, когда начинаешь сходить с ума от неведения. Вчера нам сказали, что людей вытащили из-под обломков. Не всех, но таких большинство»

Вчера экс-глава псковского «Яблока» Лев Шлосберг (иноагент) опубликовал призыв жителей региона открыть «зеленый коридор» для эвакуации раненых. «Российский красный крест» сообщает, что эвакуация возможна только при согласии обеих сторон конфликта и взаимных гарантиях безопасности. Официальные российские власти не называли количество людей, которые находились внутри интерната и количество пострадавших. Сегодня Дмитрий Песков сказал, что ему нечего добавить о ситуации в городе сверх того, что сообщило Минобороны — ведомство назвало удар авиабомбой по интернату провокацией ВСУ.


Распечатать
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео о «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 В Варшаве мошенники продают поддельные золотые кольца
19 июля 2025 Европейский Союз впервые применил санкции против китайских банков из-за их взаимодействия с Россией
19 июля 2025 Пассажиры задержанного рейса в Бодрум обратились в полицию из-за отсутствия поддержки
19 июля 2025 Артист драматического театра из Тобольска Константин Орлов трагически погиб в районе "СВО"
19 июля 2025 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта «Домодедово»
19 июля 2025 Великобритания ввела санкции против российских разведчиков и «фабрики троллей в Западной Африке»
19 июля 2025 Парижский советник Анри Прольо: каким образом французский оружейник снабжает ВСУ и поддерживает кремлёвский «общак»
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций