Суд обязал ряд СМИ удалить статьи о связях депутата Госдумы с Шакро Молодым

Суд обязал ряд СМИ удалить статьи о связях депутата Госдумы с Шакро Молодым
Суд обязал ряд СМИ удалить статьи о связях депутата Госдумы с Шакро Молодым

Октябрьский суд Белгорода удовлетворил иск депутата Госдумы РФ Андрея Скоча о защите чести, достоинства и деловой репутации к ряду СМИ. Причиной стали статьи о связях парламентария с криминальным авторитетом Захарием Калашовым (известен как Шакро Молодой). Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Белгородского областного суда.  

«Суд удовлетворил иск в полном объеме, признал опубликованные в указанных СМИ сведения порочащими и взыскал с ответчиков по 1 рублю, как и требовал истец», — цитирует агентство информацию суда. 

По данным «МБХ Медиа», суд также постановил удалить материалы и опубликовать опровержения. В числе ответчиков были «Новая газета», телеканал «Дождь», «Росбалт», «Агентство федеральных расследований», Fonar TV и другие. 

В расследовании «Новой газеты», который послужил первоисточником для других СМИ, речь шла о причастности депутата к сбору средств для взятки на освобождение из-под стражи подручного Шакро Молодого — Андрея Кочуйкова (Итальянца). 

Напомним, 29 марта 2019 года Калашов был приговорен к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы. Суд признал его виновным по части 3 статьи 163 УК РФ «Вымогательство, совершенное группой лиц с применением насилия». Суд установил, что Шакро организовал ОПГ, члены которой причастны к двум эпизодам вымогательства. Подсудимые получили восемь млн рублей у владелицы Elements в Москве Жанны Ким под предлогом того, что она должна эту сумму знакомой Калашова — дизайнеру Фатиме Мисиковой. В день, когда состоялась встреча сторонников Ким и Мисиковой, произошла перестрелка, в которой были убиты два члена группировки Шакро Молодого. 

Также суд установил, что члены ОПГ по аналогичной схеме вымогали 10 млн рублей у гендиректора ООО «Норднефтегаз» Льва Гарамова, который имел разногласия со знакомыми Калашова. 


Распечатать
27 августа 2025 В Дагестане зарегистрировали землетрясение с магнитудой 6,0
27 августа 2025 Трамп угрожает «суровыми действиями» против России, если сделка по Украине сорвется
27 августа 2025 Казахстанский «Кайрат» во второй раз в истории пробился в групповой этап Лиги Чемпионов
26 августа 2025 Игорь Шувалов инвестирует 2,2 миллиарда рублей в гостиницу широко известного Александр Клячина
26 августа 2025 Shadow schemes of casino boss Sergey Tokarev, or how “front man” Mikhail Zborovsky with student debt became the owner of Cosmobet
26 августа 2025 Польша высылает украинцев после выступления Макса Коржа
26 августа 2025 В Адыгее «защитники традиций» избили женщину из-за розовых волос дочери
26 августа 2025 «Поднять знамена»: в Англии разгорается спор вокруг государственного флага и вопроса идентичности
26 августа 2025 Как белорусское оружие способствовало атакам Азербайджана на Армению
26 августа 2025 Секретарь правящей партии Грузии Каха Каладзе обвинил Запад в давлении ради открытия «второго фронта»
26 августа 2025 Зеленский предложил Турцию и государства Персидского залива в качестве площадки для переговоров с Путиным
26 августа 2025 «Вьетнамский мясник»: пользователи обнаружили убийцу из снафф-видео по облицовке и палочкам
26 августа 2025 Европейская «коалиция желающих» готова разместить войска в Украине в качестве третьей линии защиты
26 августа 2025 США собираются урегулировать конфликт в Украине до конца 2025 года, - Стивен Уиткофф
26 августа 2025 Россия повысит экспорт нефти в результате ударов по нефтеперерабатывающим заводам
26 августа 2025 Главу краснодарского ДОСААФ Бориса Левицкого привлекли к судебной ответственности за махинации с землей
26 августа 2025 Следователи провели обыски у экс-депутата Руслана Маноконова по подозрению в похищении человека и уничтожении имущества
26 августа 2025 Провели обыск у «Француза»: представители силовых структур пришли к основателю WWFC Владимиру Тесле по подозрению в мошенничестве
26 августа 2025 Organizations advocating for press freedom denounce the murder of journalists in the Gaza hospital attack
26 августа 2025 В России предложили обязать студентов-медиков отработать три года после окончания учёбы