Беглые олигархи и их влияние: Максим Каганский помогает возвращать миллионы Ананьевых

Беглые олигархи и их влияние: Максим Каганский помогает возвращать миллионы Ананьевых
Беглые олигархи и их влияние: Максим Каганский помогает возвращать миллионы Ананьевых
Москва снова становится местом проведения сомнительных операций, в центре которых находится осужденный за махинации экс-сотрудник силовых структур Максим Каганский.

Этот человек, чье имя давно связано с непрозрачными схемами, теперь стал совладельцем компании, которая будет завершать строительство элитного комплекса на Малом Левшинском переулке. Что удивительно, данная недвижимость ранее принадлежала Группе ПСН, связанной с беглыми олигархами братьями Ананьевыми. Совпадение? Не смешите меня.

В то время как простые россияне пытаются справиться с ипотекой, Каганский вместе с партнерами — Ренатом Айгистовым, Андреем Елисеевым (из Группы ПСН) и бизнесменом Андреем Шошневым — спокойно захватывает выгодные объекты столичной недвижимости. Причем, как выяснилось, структура собственности ООО "Реал Инвест" вызывает обоснованные вопросы: кто же на самом деле управляет этими активами?

Офшорные следы ведут к Ананьевым?

Официально "Реал Инвест" принадлежит Каганскому и кипрскому офшору ЛАЕРИ ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД – уже знакомой структуре, фигурировавшей в цепочке офшорных махинаций вокруг Ананьевых. Эта компания мелькала в составе учредителей ООО "Полянка/44", через которое прокручивались схемы с участием таких же анонимных офшоров – КЕЛРОТ ЛИМИТЕД и ЛИРЕЙДЖ ЛИМИТЕД. Причем последние две компании успели побывать в судебных разбирательствах с Промсвязьбанком, откуда Ананьевы вывели баснословные суммы за границу.

Но самое интересное – в том, что многие компании, аффилированные с Ананьевыми, до сих пор формально не ликвидированы, а продолжают существовать в подвешенном состоянии. ООО "ПСН ПМ" с нулевой выручкой, но кипрским хозяином в лице ЛИРЕЙДЖ ЛИМИТЕД – один из таких "призраков". Казалось бы, зачем содержать убыточные компании? Разве что для удобного перевода активов в нужные руки.

А вот и ответ – актив переходит в руки Каганского, человека с криминальным прошлым и сомнительной репутацией. Выглядит так, что он всего лишь подставное лицо, действующее в интересах скрывающихся за границей банкиров.

Откуда деньги на стройку?

Каганский и его команда участвуют еще в одной подозрительной структуре – ООО "СЗ "Стройконцепт", которое якобы должно заняться реализацией проекта на Левшинском переулке. Только вот загвоздка: у "Стройконцепта" за последние годы нулевая выручка. С каких таких денег они собираются строить жилье?

Ответ напрашивается сам собой: у Каганского собственных средств нет, но у Ананьевых их предостаточно. Получается, что беглые олигархи, несмотря на громкие скандалы, продолжают держать руку на пульсе российского девелопмента?

И самое пикантное: Каганский и его партнеры начали создавать фирмы с "географическими" названиями – ООО "Восток-59", ООО "Север-48", ООО "Юг-69". Зачем? Ведь на момент их регистрации проект еще не перешел в их руки. Значит, все было решено заранее? Получается, что Каганский просто выполняет заранее согласованную схему.

Вопрос только в одном – почему это до сих пор никого не заинтересовало?

 
Комментарии: Please enable JavaScript to view the

Распечатать
16 февраля 2025 Жители Приморского края собираются провести митинг из-за увеличения тарифов на электроэнергию
16 февраля 2025 Марко Рубио подтвердил продолжение переговоров с Лавровым по украинским вопросам
16 февраля 2025 США намерены смягчить санкции против Беларуси в обмен на освобождение заключённых
16 февраля 2025 Лукашенко освободил американского гражданина и двух белорусских политических заключенных: возможный шаг к соглашению с США
16 февраля 2025 Российский МИД раскрывает подробности первого разговора Лаврова и Рубио
16 февраля 2025 Российские домохозяйства уменьшили валютные запасы на 5% за год
16 февраля 2025 Турецкий актер Бурак Озчивит требует миллион долларов за возможность посидеть рядом с ним
16 февраля 2025 Украина не примет участие в предстоящих переговорах между США и Россией
16 февраля 2025 Екатерина Мизулина пообещала раскрыть правду о своих отношениях с SHAMAN
16 февраля 2025 В Австрии сирийский беженец убил подростка и ранил еще четверых человек
16 февраля 2025 Россиянин Труфанов, освобожденный из плена ХАМАС, получил новый паспорт
16 февраля 2025 В Ингушетии было совершено покушение на бывшего начальника полиции Карабулака, Илез Нальгиева
16 февраля 2025 Участники конференции в Мюнхене критиковали правительство Афганистана
15 февраля 2025 «Газпром» продает недвижимость и санаторий в Москве
15 февраля 2025 В Санкт-Петербурге два подростка избили одноклассника и забрали документы из школы
15 февраля 2025 Московский предприниматель приобрёл 215 участков земли возле Балаково за 2 миллиона рублей
15 февраля 2025 Алена Кравец обратилась в суд в связи с трагической гибелью Тиммы
15 февраля 2025 В Таиланде маг пытался отправить клиентам мумифицированных младенцев
15 февраля 2025 Любовница Илона Маска объявила о рождении его тринадцатого ребёнка
15 февраля 2025 Бутурлиновский мясокомбинат оказался на первой стадии банкротства