Реальное количество силовиков в России может превышать 4,5 миллиона

Реальное количество силовиков в России может превышать 4,5 миллиона
Реальное количество силовиков в России может превышать 4,5 миллиона
Количество сотрудников силовых структур в России превысило 3,9 миллиона человек.

Эта цифра включает в себя сотрудников МВД, СК, ФСИН, ФССП, прокуратуры и военнослужащих. За последние 14 лет этот показатель увеличился на 15% — в 2010 году число силовиков составляло 3,4 миллиона.

Реальное число работников силовых структур может быть еще выше, так как данные о численности сотрудников Росгвардии, ФСБ, Службы внешней разведки и ФСО являются засекреченными. По разным оценкам, в этих ведомствах служат дополнительно еще 600–700 тысяч человек.

Система МВД — крупнейшая среди силовых ведомств России: на 100 тысяч жителей приходится 524 сотрудника, а с учетом Росгвардии — 763. В Европе больше полицейских на душу населения только в Беларуси (950 на 100 тысяч), Сербии (631) и Греции (533), однако в последних двух странах полиция включает пограничные подразделения, которые в России относятся к ФСБ.

В странах бывшего СССР полицейских на 60% больше, чем в развитых странах, однако расходы на одного сотрудника там значительно ниже — 14,4 тысячи долларов в год против 160 тысяч.


Распечатать
07 июля 2025 Известный боксёр Башкиров скончался из-за болезни
07 июля 2025 Первый канал убрал упоминание об Украине из повторного эфира программы «Что? Где? Когда?»
07 июля 2025 В Санкт-Петербурге возникли трудности с оплатой и транспортом из-за перебоев в связи
07 июля 2025 Израиль намерен отправить 54 тысячи повесток учащимся религиозных ешив
07 июля 2025 В Хибинах была спасена очередная туристическая группа
06 июля 2025 В Индии заблокировали аккаунт Reuters в X
06 июля 2025 Хуситы заявили о ракетном обстреле аэропорта Бен-Гурион
06 июля 2025 200 миллиардов, аресты и неудавшаяся попытка побега: как рухнуло царство челябинского олигарха Струкова
06 июля 2025 Верховная Рада рассмотрит вопрос о продлении срока действия военного положения и проведении мобилизации
06 июля 2025 Пять шейхов из палестинского города Хеврон выдвинули идею о создании собственного эмирата и признании Израиля
06 июля 2025 Тукер Карлсон взял интервью у президента Ирана Масуда Пезешкиана
06 июля 2025 Знаменитая группа Black Sabbath дала заключительный концерт в своем родном Бирмингеме
06 июля 2025 ?аша пассажирка столкнулась с проблемой попадания на рейс в Горный Алтай из-за перекупки билетов
06 июля 2025 Экс-супруга Бондарчука Рудская снова получила штраф за неуплату предыдущего штрафа
06 июля 2025 Смолов, алкоголь и потасовка: кто находился с футболистом в ту скандальную ночь
06 июля 2025 Азербайджан запретил Малофееву въезд в страну из-за пропаганды "Царьграда"
06 июля 2025 На территории Челябинской области девушка во время фотосессии сорвалась с обрыва высотой 100 метров
06 июля 2025 В Забайкалье воздушное судно с десятью пассажирами на борту осуществило жесткую посадку
06 июля 2025 Такер Карлсон взял интервью у президента Ирана Масуда Пезешкиана
06 июля 2025 Власти временно приостановили движение по Крымскому мосту