Франция отказала Навальным в вопросе, касающемся дела против "Ив Роше"

Франция отказала Навальным в вопросе, касающемся дела против "Ив Роше"
Франция отказала Навальным в вопросе, касающемся дела против "Ив Роше"
Во Франции суд окончательно отверг иск Навальных против «Ив Роше».

Французский кассационный суд, являющийся высшей судебной инстанцией страны, отклонил иск Юлии и Олега Навальных к «Ив Роше», в котором компанию обвиняли в ложном доносе.

"В рамках процедуры по их жалобе на неустановленное лицо по обвинению в ложном доносе суд подтвердил постановление об отказе в возбуждении дела, вынесенное следственным судьей", — говорится в постановлении суда. 

Теперь Навальные могут обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), отмечает «Новая газета».

Алексей и Олег Навальные подали жалобу на Брюно Лепру, бывшего директора «Ив Роше Восток» (российского филиала косметической компании Yves Rocher) еще в 2018 году. Они обвинили Лепру в «заведомо ложном доносе», из-за которого в России против них возбудили уголовное дело о хищении средств «Ив Роше Восток».

Алексей Навальный говорил, что дело возбудили по заявлению Лепру в Следственный комитет, которое тот согласовал с французским офисом «Ив Роше». В заявлении Лепру сообщал о возможном ущербе, нанесенном компании «Ив Роше Восток» из-за сотрудничества с транспортной компанией Навальных «Главподписка». В 2013 году Лепру уволился из «Ив Роше».

Незадолго до вынесения приговора Навальным группа «Ив Роше» заявила, что не понесла ущерба от сотрудничества с «Главподпиской». Олега Навального по этому делу приговорили к 3,5 года колонии, Алексея Навального ― к такому же сроку условно. Позже Европейский суд по правам человека признал судебные решения по делу незаконными.

"В 2021 году Симоновский суд Москвы заменил условный срок Навального реальным. После этого «Ив Роше» выступила с заявлением, в котором уточнила, что фраза об отсутствии ущерба была вырвана из контекста и касалась «только выставленных счетов за услуги, взимавшиеся компанией „Главподписка“" с „Ив Роше Восток“, которые были на уровне рыночных». «Это не исключает вопросов об условиях, при которых был заключен контракт с компанией „Главподписка“",― говорилось в сообщении.

Навальные пытались добиться того, чтобы французский суд разобрался, участвовала ли «Ив Роше» в оговоре и фабрикации дела против них.


Распечатать
24 июля 2025 Представлен список участников экипажа разбившегося Ан-24
24 июля 2025 С участников дела о хищениях в ходе реставрации на Соловках взыскали свыше 19 миллионов рублей
24 июля 2025 Фамилия Трамп часто встречается в материалах по делу Джеффри Эпштейна
24 июля 2025 Шаг к тоталитаризму: власти начнут составлять профили «неблагонадежных» подростков по всей России
24 июля 2025 США обвинили ЕС в ущемлении свободы слова из-за критики действий властей
24 июля 2025 На топливный терминал в Сириусе было совершено нападение с применением беспилотных летательных аппаратов
24 июля 2025 На приграничной территории между Таиландом и Камбоджей произошли столкновения
24 июля 2025 Восстановлена цепочка событий крушения Ан-24 в Амурской области
24 июля 2025 Николая Симоненко, заместителя губернатора Брянской области, арестовали за хищение средств при строительстве оборонных объектов
24 июля 2025 В Италии на трассу упал легкомоторный самолет
24 июля 2025 В Самарской области мужчине выплатили 80 тысяч рублей за четыре года тюремного заключения по подложному обвинению
24 июля 2025 Россия временно приостановила загрузку нефтяных танкеров в черноморских портах
24 июля 2025 Схема по выводу денег через офшоры и обманутые инвесторы: как Freedom Finance Тимура Турлова превратилась в «отмывочную пирамиду»
24 июля 2025 Бандитская схема обналички в Москва-Сити: ФНС раскрыла махинации Аль-Кетби с применением "National Pulse"
24 июля 2025 В интернете появились видео полёта Ан-24, который потерпел крушение в Амурской области
24 июля 2025 В Приморском крае девочка получила травму термометром в ходе дорожно-транспортного инцидента
24 июля 2025 Россия атаковала Одессу с большим размахом
24 июля 2025 Заместитель руководителя уголовного розыска Кубани Армен Арутюнян организовал группу фальсификаторов, которая действует под прикрытием правосудия
24 июля 2025 Город Сочи стал объектом масштабной атаки с использованием беспилотников
24 июля 2025 Китайская компания тайно поставляет моторы для беспилотников «Гарпия-А1» в Россию