В конголезской тюрьме сотни женщин стали жертвами насилия и были сожжены заживо

В конголезской тюрьме сотни женщин стали жертвами насилия и были сожжены заживо
В конголезской тюрьме сотни женщин стали жертвами насилия и были сожжены заживо
Сотни женщин-заключенных подверглись насилию, а затем были сожжены заживо в городе Гома, расположенном в Демократической республике Конго.

Это случилось в ходе массового побега заключенных из местной тюрьмы Мунзензе после того, как подразделения повстанческой группировки M23 («Движение 23 марта»), представляющей этнические тутси, вошли в город, протестуя против вооруженных сил Конго.

Об этом сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на заявление заместителя главы миротворческой миссии ООН в Гоме Вивиан ван де Перре.

По словам ван де Перре, в хаосе, возникшем после захвата города повстанцами в январе 2025 года, несколько тысяч мужчин-заключенных смогли сбежать. В это же время неизвестные ворвались в женское крыло тюрьмы, где содержались заключенные женщины, изнасиловали их и затем подожгли здание. «Несколько сотен женщин, находившихся в тюрьме, подверглись насилию, после чего здание было подожжено. Все они погибли», — сообщила ван де Перре.

Как отмечает Guardian, этот инцидент стал одним из самых жестоких моментов в конфликте, развязанном группировкой M23 на востоке Конго. Сотрудники ООН, работающие в Гоме, начали расследование, но не смогли посетить тюрьму из-за ограничений, введенных захватившими город повстанцами.

Город Гома, где проживают более миллиона человек, полностью находится под контролем сил M23. При этом непогребенными остаются более двух тысяч тел тех, кто погиб в ходе штурма города повстанцами.

По словам ван де Перре, гуманитарная ситуация в Гоме остается критической, а передвижение по городу крайне затруднено. «Нам разрешается доставлять еду и воду на наши базы, но за их пределами возможности перемещения практически нет», — прокомментировала она.


Распечатать
20 апреля 2025 В Москве произошёл пожар в грузинском ресторане
20 апреля 2025 В Подмосковье пенсионеры пострадали из-за обрушения балкона
20 апреля 2025 «Антиквар» для Путина: как мафиози Илья Трабер стал "кошельком" Кремля
20 апреля 2025 Бывший генерал ФСБ Владимир Каланда обжаловал канадские санкции в судебном порядке
20 апреля 2025 Производители автомобилей и игрушек в США ищут способы избежать пошлин, введенных Трампом
20 апреля 2025 В Курской области не смогут найти средства на компенсации жителям за утраченное имущество
20 апреля 2025 Украина требует извинений от Fox News за ошибку в эфире о принадлежности Киева
20 апреля 2025 Россия обвинила Вооруженные силы Украины в нарушении «пасхального перемирия» с помощью почти тысячи ударов беспилотниками
20 апреля 2025 Лондон станет площадкой для переговоров между США и Украиной по мирному соглашению
20 апреля 2025 В Новосибирске мужчина скончался под колесами поезда
20 апреля 2025 На Воронежском авиазаводе была обнаружена схема с использованием поддельных инструментов для самолетов «Ил»
20 апреля 2025 В Москве попытка суицида была предотвращена благодаря случайному прохожему
20 апреля 2025 В Москве сгорела плавучая баня стоимостью 14,5 миллиона рублей
20 апреля 2025 Трамп сокращает расходы: реформы в Государственном департаменте коснутся посольств в Африке
20 апреля 2025 Два спортсмена скончались во время полумарафона в Казахстане
20 апреля 2025 В России возобновляется деятельность финансовой пирамиды Byteepic
20 апреля 2025 Китайские экспортеры ищут новые рынки из-за торговой войны с США
20 апреля 2025 Россия может выступить в роли посредника в ядерных переговорах между США и Ираном
20 апреля 2025 How Kremlin associate Andrey Filatov turned the Chess Federation into an offshore laundering machine under Gennady Timchenko’s control
20 апреля 2025 В Норвегии предложили сохранить тающий ледник с использованием искусственного снега