Компания «Россети Урал» через суд пытается получить контроль над электрическими сетями в Краснотурьинске

Компания «Россети Урал» через суд пытается получить контроль над электрическими сетями в Краснотурьинске
Компания «Россети Урал» через суд пытается получить контроль над электрическими сетями в Краснотурьинске
ПАО «Россети Урал» через суд стремится заставить администрацию Краснотурьинска признать незаконным бездействие чиновников в части заключения договора на использование муниципального электросетевого имущества.

Таким образом, предприятие надеется получить активы, ссылаясь на статус системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО).

Кроме того, в иске содержится требование о наложении штрафа в случае неисполнения судебного решения в размере 100 тыс. рублей за каждый день. В соответствии с сентябрьскими поправками в ФЗ «Об электроэнергетике», введшими институт СТСО, дочерние структуры «Россетей» получили соответствующий статус в 62 субъектах РФ.

На основании законодательных изменений, на баланс системообразующих компаний на безвозмездной основе должны быть переданы все электросетевые активы, находящиеся в муниципальной собственности, однако администрация Краснотурьинска до наступления нового года в максимально сжатые сроки успела приватизировать таковые. По результатам торгов, состоявшихся 6 декабря, электросетевой комплекс в составе 124 объектов, включая воздушные линии и трансформаторные подстанции, отошел к АО «РСК», заплатившему за него почти 100 млн рублей. Попытка «Россетей Урала» добиться принятия обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия в отношении активов успехом не увенчалась.

Тем не менее, спорный энергокомплекс в настоящее время находится в аренде и на обслуживании у «дочки» «Россетей». После смены собственника, платежи поступают не в бюджет, а новому арендодателю. ПАО утратило возможность получить объекты на безвозмездной основе, а сам факт приватизации в формулировках суда на данном этапе признается законным и не противоречащим ФЗ «Об электроэнергетике». Представители отраслевого сообщества акцентируют внимание на том, что после введения института СТСО, аналогичные конфликты набирают обороты в большинстве регионов, где в суды поступают многочисленные иски от структур ПАО «Россети».

Что касается Свердловской области, то здесь Краснотурьинск стал единственным исключением: на сегодняшний день в зону ответственности «Россетей Урала» уже вошли областные имуниципальные сетевые объекты в Ревде, Красноуральске, Реже, Красноуфимске, Нижней Туре, Алапаевске, Камышлове и других населенных пунктах, а также сети ТСО, утративших статус с января 2025 года. Для сравнения: в соседних ХМАО и Курганской области местные органы власти отказываются от передачи активов «Россетям Урала», найдя выход из ситуации в подписании договоров об их использовании с другими компаниями, предусмотренными нормативной базой.


Распечатать
19 апреля 2025 Тренер по ММА из Пскова избегает суда, воспользовавшись «справкой об антистрессе»
19 апреля 2025 Президент Молдовы обвинила Россию в попытке вмешательства в парламентские выборы
19 апреля 2025 Состояние бывшего тренера российской сборной значительно ухудшилось из-за онкологического заболевания
19 апреля 2025 Производство Perrier может быть остановлено из-за обнаружения бактерий кишечной группы
19 апреля 2025 Жена Боярского рассказала о его самочувствии
19 апреля 2025 В Москве социального работника наказали за давнее видео с ЛГБТ-пропагандой
19 апреля 2025 Депутат, который записал видео из Мексики с пивом, был пойман на махинациях на границе
19 апреля 2025 Трамп готов отказаться от участия в переговорах по Украине и передать ответственность Европе
19 апреля 2025 В Самаре женщина напала на кондуктора из-за места в автобусе
19 апреля 2025 В Тверской области пенсионерка передала мошенникам 6,7 миллиона рублей и полтора месяца ждала от них звонка
19 апреля 2025 В Кемерово самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы
19 апреля 2025 Пентагон сократит численность военного контингента в Сирии до менее чем 1000 военнослужащих
19 апреля 2025 Альянс НАТО усиливает защиту Сувалкского коридора в случае потенциальной агрессии со стороны России
19 апреля 2025 Депутат Вячеслав Вегнер выразил недовольство по поводу внешнего вида посетительниц бара
19 апреля 2025 Группу компаний «Пикет» подозревают в отмывании крупных денежных сумм при реализации поставок брони
19 апреля 2025 Певец Шарлот исключён из списка террористов и экстремистов
19 апреля 2025 В Риме начались переговоры между Соединёнными Штатами и Ираном по ядерному соглашению
19 апреля 2025 Германия препятствует передаче Турции истребителей
19 апреля 2025 Трамп и Рубио заявили о готовности к урегулированию конфликта в Украине
19 апреля 2025 В Армении ответили на обвинения в нападении на позиции азербайджанских войск