Угольная компания «Северный Кузбасс» должна государству несколько сотен миллионов

Угольная компания «Северный Кузбасс» должна государству несколько сотен миллионов
Угольная компания «Северный Кузбасс» должна государству несколько сотен миллионов
ФНС предъявила находящемуся в процессе банкротства АО «Угольная компания „Северный Кузбасс“» претензии за неуплату налогов в размере более 424,3 млн рублей.

В то же время, в арбитраже продолжаются разбирательства по поводу финансовой несостоятельности предприятия; значительная часть его долга обусловлена недоимкой по страховым взносам, превышающей 275 млн рублей. Учитывая, что из страховых взносов покрываются расходы на пенсии, пособия и медицинские услуги, это оказывает негативное влияние на сотрудников угледобытчика, численность которых к концу декабря 2023 года составляла 2 482 человека.

В 2019 году основным акционером угольной компании являлся бизнесмен Александр Миськов: ему принадлежало 98,64% в уставном капитале «Северного Кузбасса». Нынешний владелец актива не разглашается, но известно о юридической претензии со стороны гонконгской фирмы «Kusbas Holding Limited», которая в судебном порядке пыталась оспорить сделку по продаже контрольного пакета акций. В 2023 году СМИ сообщали о продаже угледобытчика группой «Талтэк» (основатель и председатель совета директоров — Юрий Кочеринский) депутату Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа Станиславу Лупию.

С октября 2023 года Станислав Лупий занимает пост гендиректора АО «Угольная компания «Северный Кузбасс». Его отец Михаил Лупий в настоящее время руководит АО «СУЭК-Кузбасс» (основатель «СУЭК» – миллиардер Андрей Мельниченко). «Северный Кузбасс» является основным производителем угля марки К в регионе. Компания осуществляет добычу каменного угля на лицензионных участках недр: «Поле шахты Березовская» в Березовском Кемеровской области, «Поле шахты Первомайская» в Кемеровском районе Кемеровской области, имеет лицензию на право пользования недрами на участке «Березовский-Глубокий» Березово-Бирюлинского каменноугольного месторождения.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
03 мая 2025 Обувная ассоциация США призывает Трампа отменить пошлины на продукцию для спасения отрасли
03 мая 2025 НАТО предложило новую стратегию для выполнения требований Трампа относительно расходов на оборону
03 мая 2025 В Красноярском крае мужчина нанес удар жене и угрожал соседке шилом: дело передано в суд
03 мая 2025 В документальном фильме Путин поделился своим желанием «дать кому-нибудь отпор»
03 мая 2025 Солдата, который застрелил командира на передовой, приговорили к 17 годам заключения
03 мая 2025 Появились видеоматериалы уничтожения российского истребителя Су-30 морским дроном ВСУ
03 мая 2025 Подмосковье испытывает сложности из-за последствий снегопада: сутки без электричества, связи и воды
03 мая 2025 В Уфе на концерте рэпера ICEGERGERT произошла драка с использованием пистолета
03 мая 2025 Мировые цены на сливочное масло продолжают увеличиваться
03 мая 2025 Хуситы угрожают атаковать суда, которые перевозят американскую нефть через Красное море
03 мая 2025 Россия продлевает срок службы самолетов Як-40 до 60 лет: новых лайнеров по-прежнему нет
03 мая 2025 В США мошенники обманули инвестора на 243 миллиона долларов, выдав себя за сотрудников Google
03 мая 2025 В Санкт-Петербурге мужчина избил знакомого подростка в его день рождения
03 мая 2025 Бывший мэр Дегтярска Владимир Пильников сознался в получении взяток и хочет отправиться на фронт
03 мая 2025 Мошенники обманули пенсионерку из Ярославля на 3,2 миллиона рублей через сайт «Госуслуги»
03 мая 2025 Махинации Николая Шихиди под кремлёвским прикрытием: застройщик давит на расследователей и скрывает следы своих земельных махинаций
03 мая 2025 Мошенники начали подделывать штрафы за нарушения ПДД, предлагая оплату через электронные кошельки
03 мая 2025 Тюменская область готовится к повышению уровня воды в реке Ишим
03 мая 2025 Турецкий отель заблокировал российского блогера за два дня до вылета после отказа от выполнения рекламных условий