Хакеры раскрыли секретные документы «Талибана»

Хакеры раскрыли секретные документы «Талибана»
Хакеры раскрыли секретные документы «Талибана»
Взломанные архивы освещают теневую сторону правления.

Свежая утечка документов правительства «Талибана» вызвала бурю в мировом сообществе. Хакеры разместили свыше 50 гигабайт данных, касающихся 21 министерства и государственного учреждения «Талибана», на платформе под названием TalibLeaks.

Документы содержат поразительную информацию, включая имена политических заключённых и данные о запрете на выезд для некоторых государственных служащих.

Несмотря на серьёзность утечки, правительство «Талибана» сразу же опровергло заявление о взломе центральной базы данных. Министерство связи и информационных технологий подтвердило факт утечки, но заявило, что документы, скорее всего, были получены с отдельных компьютеров, не обеспеченных должной защитой. Это утверждение ставит под сомнение безопасность ключевых информационных систем режима.

В числе затронутых ведомств оказались Министерства иностранных дел, финансов, юстиции, а также Министерства по делам культуры, связи, горнорудной промышленности и многие другие. В министерстве связи заявили, что данные документы, в большинстве своём, уже были общедоступными и касаются событий, происходивших в прошлом.

Тем не менее, чиновники «Талибана» уверяют, что никакие системные сбои или нарушения безопасности в госструктурах не произошли. Представители режима утверждают, что утечка направлена на создание дезинформации и путаницы в общественном мнении.

В результате этого инцидента встал вопрос о безопасности данных в зонах конфликтов. Вышедшие на поверхность документы могут иметь серьёзные последствия как для внутренней политики «Талибана», так и для его международных отношений. Разбирательства по делу продолжаются, а мир продолжает следить за развитием ситуации.


Распечатать
10 марта 2025 Американский фондовый рынок падает из-за торговых разногласий
10 марта 2025 Стармер и Трамп обсудили предстоящие переговоры между США и Украиной в Саудовской Аравии
10 марта 2025 США и Украина собираются обсудить вопросы, касающиеся территорий и соглашений по полезным ископаемым в Саудовской Аравии
10 марта 2025 Контейнеровоз, который столкнулся с танкером, перевозил токсичный натрий цианид
10 марта 2025 По меньшей мере 4 тысячи птиц и около 90 дельфинов погибло из-за разлива мазута на Кубани
10 марта 2025 В Таиланде криптовалюта была официально признана
10 марта 2025 Политическая напряженность в Пермском крае: потенциальная смена губернатора и скрытые противники Махонина
10 марта 2025 Основатель профсоюза школьников «Ученик» Леонид Шайдуров погиб во время "СВО"
10 марта 2025 Индекс РТС вырос на 20,31%, достигнув самого высокого уровня за последние 10 лет
10 марта 2025 В социальной сети X произошла неисправность
10 марта 2025 Флирт официанта на мероприятии Ксении Бородиной вызвал ревность у Николая Сердюкова
10 марта 2025 В Ульяновске случился взрыв
10 марта 2025 Власти Дагестана решили не продолжать блокировку Telegram
10 марта 2025 США могут вновь начать оказывать военную помощь Украине после успешной встречи в Саудовской Аравии
10 марта 2025 Зеленский извинился перед Трампом за инцидент в Овальном кабинете
10 марта 2025 В аэропортах Германии началась стачка
10 марта 2025 Азербайджан отказал России в экстрадиции судьи Елены Хахалевой
10 марта 2025 Полиция Рязанской области оправдала своих сотрудников, которые избили женщину в клубе
10 марта 2025 США и Китай ведут переговоры о проведении саммита между Трампом и Си Цзиньпином в рамках обсуждения торговых ограничений
10 марта 2025 Немецкие «Зеленые» против увеличения государственного долга для нужд обороны