Блогера оштрафовали на миллион рублей за клевету на отца губернатора

Блогера оштрафовали на миллион рублей за клевету на отца губернатора
Блогера оштрафовали на миллион рублей за клевету на отца губернатора
Блогера из Брянска Сергея Маслова признали виновным в клевете из-за обвинений в адрес Василия Богомаза, отца губернатора региона Александра Богомаза. Мужчина утверждал, что в годы Великой Отечественной войны ветеран сотрудничал с нацистами.

Об этом сообщается на сайте областного управления Следственного комитета.

По решению суда Маслову назначено наказание без лишения свободы — ему выписали штраф на миллион рублей. Дело проходило по части 5 статьи 128.1 Уголовного кодекса («Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления»).

Согласно версии следствия, в августе 2020 года Маслов в ролике на YouTube выступил с обвинениями в адрес Богомаза, заявив о сотрудничестве ветерана с контрразведкой «Абвер». Следователи заверили, что по итогам проверки выяснилось, что эта информация не соответствует действительности.

Так, по данным СК, Богомаз был схвачен в плен под городом Керчь в мае 1942 года. Однако, по информации сотрудников ведомства, находясь в фашистском лагере «Шталаг-326», мужчина не перешел на сторону нацистов и сумел сбежать из плена, продолжив участие в войне на стороне Советского Союза.


Распечатать
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах