Администрации города Краснодар удалось отменить судебное решение по вопросу гаражей ГСК № 1А

Администрации города Краснодар удалось отменить судебное решение по вопросу гаражей ГСК № 1А
Администрации города Краснодар удалось отменить судебное решение по вопросу гаражей ГСК № 1А
В Краснодаре сейчас разворачивается любопытное судебное противостояние, где с одной стороны выступает инициативная группа гаражного кооператива №1, а с другой — администрация Краснодара, которая де-юре стремится вернуть землю городу, но де-факто уклоняется от выполнения положений гаражной амнистии, прибегая к бюрократическим уловкам и продвигая интересы строительных компаний, игнорируя при этом интересы сотен горожан.

Гаражно-строительный кооператив № 1А был создан в 1985 году решением исполкома Советского районного совета народных депутатов РСФСР г. Краснодара. Земельный участок предоставлен кооперативу на праве бессрочного пользования. В 1988 году к нему присоединили участок площадью 1225 кв. м. В 2020 году администрацией Краснодара постановлено демонтировать как самовольно размещённые гаражи № 1–87. Считая постановление незаконным, ГСК № 1А обратился в Советский суд Краснодара с исковым заявлением, который отказал ГСК в иске. Краснодарский краевой тоже отказал ГСК .

Кассация же пришла к выводу о её удовлетворении, отмене судебных решений Советского районного суда и Краевого, и направлении дела на новое рассмотрение в тот же Советский суд Краснодара, в ином составе судей. После множества судебных заседаний Советский районный суд г. Краснодара в апреле 2024 года вынес решение об удовлетворении административного иска ГСК, признал незаконным постановление администрации Краснодара 2020 года о демонтаже 87 металлических гаражей. Главный довод администрации по делу сводился к тому, что ГСК самовольно разместил металлические гаражи, так как земля, на которой были размещены гаражи, ни на праве собственности, ни на праве владения ГСК не принадлежит.

Однако, это не соответствует действительности. У ГСК № 1А имеются все необходимые документы, подтверждающие предоставление земельного участка под установку металлических гаражей, разработано архитектурно-планировочное задание, акт об отводе границ земельного участка в натуре, рабочий проект на объект, акт установления и согласования границ земельного участка утверждён заместителем председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Краснодара в 1998 году, межевое дело – 1998 года, имеется договор энергоснабжения с АО «НЭСК».

Всё указанное выше исключает самовольность установки металлических гаражей. Документы являются доказательствами по делу, содержатся в его материалах. На сегодня, Советский суд г. Краснодара на втором круге рассмотрения дела учёл все относимые и допустимые доказательства по делу и вынес решение в пользу ГСК , однако, Краевой отменил решение.

Инициативной группе ГСК даже удалось несколько раз попасть на прием к главе города Наумову Е.М. до того как ГСК вынуждены были обратиться в суд . Глава всех собрал ( и департамент и членов ГСК) , покивал головой, пообещал помочь людям, и был таков.

Теперь точку в споре снова придется ставить 4-му Кассационному суду .   


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывший министр Хубутия, который совершил нападение с топором на женщину, был оправдан в суде
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний