Свердловская область на пороге энергокризиса: «Россети Урал» оспаривают передачу активов частной компании

Свердловская область на пороге энергокризиса: «Россети Урал» оспаривают передачу активов частной компании
Свердловская область на пороге энергокризиса: «Россети Урал» оспаривают передачу активов частной компании
Свердловские представители власти передали частной компании энергоресурсы, принадлежащие «Россетям Урал», на сумму 100 миллионов. «Дочерняя» компания госхолдинга старается оспорить это решение администрации Краснотурьинска.

В Свердловской области возник серьезный конфликт, связанный с изменением владельца муниципального энергокомплекса Краснотурьинска. В соответствии с новыми поправками в ФЗ «Об электроэнергетике», более сотни городских объектов с начала года должны были быть переданы «Россети Урал» в безвозмездное пользование, учитывая их статус системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО).

Однако городская администрация успела провести приватизацию имущества через торги, в результате чего контроль над активами Краснотурьинска перешел к местной компании «РСК». Сейчас «Россети» пытаются обжаловать это решение в арбитраже и требуют от администрации города заключить договор, настаивая также на наложении крупных штрафов в случае невыполнения судебного решения. Тем не менее, пока «дочерней» компании госхолдинга не удалось добиться временных мер в свою пользу, а суд на данном этапе признает действия городских властей законными.

Рынок указывает на то, что с введением института СТСО подобные конфликты возникли в различных регионах России, например, в «тюменской матрешке». В некоторых областях за пределами Урала конфликты перерастают в массовые противостояния.

ПАО «Россети Урал» (входит в ПАО «Россети») обратилось с иском к администрации Краснотурьинска, потребовав признать незаконным бездействие чиновников в части заключения договора об использовании муниципального электросетевого имущества. Компания рассчитывала получить активы, ссылаясь на статус СТСО.

Также в заявлении структуры «Россетей» содержатся требования о наложении штрафа в случае неисполнения решения суда в размере 100 тыс. рублей ежедневно.

 qridrqidqdidrkvls

Уточним, в сентябре 2024 года в ФЗ «Об электроэнергетике» были внесены поправки, которые установили институт СТСО. Исключительный статус в 62 регионах РФ получили дочерние структуры «Россетей». Предполагается, что системообразующим компаниям на безвозмездной основе должны быть переданы все электросетевые активы, находящиеся в прямой муниципальной собственности, также на их баланс обязан уйти весь бесхоз. Исключение составят только сети, находящиеся в аренде или концессионном соглашении, и то только до истечения срока действия соответствующих договоров.

Как следует из материалов арбитража, администрация Краснотурьинска успела до нового года в максимально сжатые сроки приватизировать все свои активы. Соответствующие торги состоялись 6 декабря, по их результатам электросетевой комплекс в составе 124 объектов, включая воздушные линии и трансформаторные подстанции, полностью отошел АО «РСК» почти за 100 млн рублей. При этом «Россети Урал» попытались наложить обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия в отношении этих объектов, но было уже слишком поздно, к тому моменту сделка была уже закрыта.

Примечательно, что спорный энергокомплекс по сей момент находится в аренде у «Россетей Урал», и компания продолжает обслуживать его. Сменился только собственник, и теперь платежи поступают не в бюджет, а новому арендодателю. Сетевики, в свою очередь, потеряли возможность получить объекты на безвозмездной основе. При этом сам факт приватизации в формулировках суда признается законным и не противоречащим ФЗ «Об электроэнергетике».

«Ни постановление правительства РФ от 10.09.2024, ни п.7 ст.46.4 ФЗ «Об электроэнергетики» не содержат норм, запрещающих муниципалитету реализовывать свое право на распоряжение имуществом, а также выбирать непосредственно сам способ реализации такого права. Законодатель лишь предусмотрел особенности продажи муниципальных объектов электросетевого хозяйства, согласно которым эти объекты могут быть приватизированы при условии их обременения обязательствами по строительству, реконструкции, модернизации и эксплуатации», – говорится в материалах арбитража.

Участники рынка отмечают, что с началом работы СТСО подобные конфликты начали вспыхивать во всех регионах РФ, а суды оказались буквально завалены исками от дочерних структур «Россетей». При этом в Свердловской области процесс передачи муниципальных активов проходит сравнительно гладко: Краснотурьинск – едва ли не единственная горячая точка на карте Среденего Урала. Так, в зону ответственности «Россетей Урал» бесконфликтно вошли областные и муниципальные сетевые объекты, расположенные в Ревде, Красноуральске, Реже, Красноуфимске, Горноуральске, Нижней Туре, Алапаевске, Ачите, Сосьве, Камышлове, Таборах и Малышево. К прочему, компании также отошли сети ТСО, утративших статус с января 2025 года.

В то же время во всех трех регионах соседней «тюменской матрешки» органы местного самоуправления жестко отстаивают свои энергоактивы в судах. Речь в данном случае даже не о сохранении контроля над ними, а о нежелании властей передавать их в пользование АО «Россети Тюмень». Сопротивление органы МСУ объясняют крайне высокой стоимостью и низким качеством обслуживания активов. При этом местные власти нашли законный выход из ситуации, заключив договоры об использовании с другими компаниями, предусмотренными нормативной базой.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов