Google Maps изменили название Мексиканского залива на Американский

Google Maps изменили название Мексиканского залива на Американский
Google Maps изменили название Мексиканского залива на Американский
Мексиканский залив на картах сервиса Google Maps официально переименован в Американский залив для американских пользователей.

За пределами Соединённых Штатов отображаются оба названия, при этом новое указано в скобках.

25 января Министерство иностранных дел США объявило о смене названия Мексиканского залива на Американский — в соответствии с указом президента Дональда Трампа.

Через несколько дней в Google сообщили, что после обновлений в Информационной системе географических названий США новое название Американский залив отобразится на картах Google Maps.

Тогда в IT-компании пояснили, что в соответствии с давней практикой по изменению названий пользователи карт в США увидят официальное местное название, а все остальные — оба.

Указом от 25 января Дональд Трамп изменил название Мексиканского залива на Американский, а также вернул горе Денали на Аляске её прежнее название — гора Мак-Кинли, использовавшееся до 1975 года.

Переименование залива Трамп обосновал его "решающим значением для американской нации" в сфере торговли, производства энергии и морской промышленности.

Мексика, граничащая с заливом, так же как и США, заявила, что международно признанное название уже сотни лет используется в морской навигации.

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум 31 января обратилась к Google с просьбой не изменять название залива на картах, подчеркнув, что международное право не позволяет расширение территориальных вод страны более чем на 12 морских миль, а значит, американское название не может быть признано законным для Мексики и Кубы.


Распечатать
31 марта 2025 Президент Финляндии предупредил о том, что США начинает терять терпение в отношении России после переговоров с Трампом
31 марта 2025 Скончался актер Ричард Чемберлен, известный по сериалу "Сёгун"
31 марта 2025 Стармер вызвал скандал своим поздравлением мусульман с Ид аль-Фитр
31 марта 2025 Две школьницы упали с крыши высотного здания в Волгограде
31 марта 2025 Лес отправляется в Китай, а средства поступают в Петербург: как компания «Илим» поддерживает южный регион за счёт Сибири
31 марта 2025 Шольц заявил, что Европейский Союз готов ответить на американские торговые тарифы единым фронтом
31 марта 2025 Савенко о сложностях в агросекторе Томской области: снижение объемов урожая и уход крупных ферм
31 марта 2025 Принц Гарри уходит из Sentebale из-за разногласий в фонде
31 марта 2025 Учебник по "семьеведению" создан в сотрудничестве с энтузиастом эзотерики
31 марта 2025 В Украине запускают электронный кабинет для прохождения военно-врачебной комиссии
31 марта 2025 Арбитражный суд наложил арест на 560 миллионов рублей, принадлежащих бывшему руководителю «Южуралмоста»
31 марта 2025 Прохор Шаляпин рассказал о своем опыте взаимодействия с существами из других измерений
31 марта 2025 Книга Дмитрия Сумарокова "Красный проект": путь от свиноводческого комплекса к политической деятельности
31 марта 2025 Стали известны подробности последствий инцидента со стрельбой в Мурманске
31 марта 2025 Опубликовано видео с места происшествия в Мурманске, где произошла стрельба
31 марта 2025 Бен Аффлек раскрыл истинную причину, по которой они с Дженнифер Лопес решили расстаться
31 марта 2025 Премьер-министр Гренландии ответил на заявление Трампа
31 марта 2025 Леонид Якубович рассказал, как однажды почти ушел из "Поле чудес" из-за неудачного выпуска
31 марта 2025 Катя Лель планирует снова стать матерью
31 марта 2025 Компания "Роснефть" скрывает информацию о происшествиях на своих объектах