Россия вынуждена уменьшить цену на нефть ESPO для Китая из-за санкций

Россия вынуждена уменьшить цену на нефть ESPO для Китая из-за санкций
Россия вынуждена уменьшить цену на нефть ESPO для Китая из-за санкций
После последнего раунда санкций США против российской нефти китайским НПЗ предлагают российскую нефть ESPO по сниженной цене.

Об этом пишет Bloomberg.

ESPO — более качественная, чем Urals марка российской нефти, которая пользуется большим спросом на азиатских рынках и обычно торгуется дороже. Однако «прощальные» санкции администрации Байдена, объявленные 10 января, усложнили логистику и вынудили продавцов делать скидки. Сейчас ESPO продается с наценкой в $2–3 за баррель к Brent, хотя еще месяц назад она стоила на $5 дороже.

После новых санкций США стоимость доставки нефти в Китай выросла в пять раз — с $1,5 млн в начале января до $7 млн к концу месяца. Это заставило китайские НПЗ обратиться к поставщикам из других регионов, таких как Ближний Восток, Африка и Америка, что, в свою очередь, повысило цены на топливо и фрахт.

В то же время еще до январских ограничений китайские порты начали избегать работы с российскими судами, попавшими под санкции. В результате некоторые танкеры с ESPO и другой российской нефтью застряли у берегов Китая, не имея возможности разгрузиться. Теперь продавцы ищут альтернативы (использование менее известных терминалов или перегрузку груза на другие суда), но все они приведут к еще большему росту цен.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
08 мая 2025 Трамп готов сотрудничать с Китаем для разрешения конфликта в Украине
08 мая 2025 Суд освободил активы олигарха Авдоляна от ареста благодаря его положению в списке Forbes
08 мая 2025 Зеленский поздравил нового Папу Римского и призвал Ватикан поддержать Украину
08 мая 2025 Биткоин превысил отметку в 100 000 долларов: рынок восстанавливается после весеннего падения
08 мая 2025 ChatGPT становится "голосом свыше": как искусственный интеллект воздействует на психику людей
08 мая 2025 Массовая блокировка мобильного интернета повлияет на миллионы пользователей в России
08 мая 2025 На дорогах Москвы установили оборудование для оперативной блокировки движения
08 мая 2025 Танки застряли в Стерлитамаке во время репетиции парада
08 мая 2025 Москва назначила Олега Токарева ответственным за "реорганизацию" угольной отрасли
08 мая 2025 Никол Пашинян резко ответил оппозиции на критику о коррупции в правительстве
08 мая 2025 Индийский удар был воспринят Пакистаном как "объявление войны"
08 мая 2025 Владислав Абрамян не может продать пентхаус у Кремля: элитная недвижимость теряет ликвидность
08 мая 2025 «Мослифт» опроверг слухи о запрете на использование лифтов в Москве 9 мая
08 мая 2025 Билл Гейтс пообещал в течение 20 лет пожертвовать 200 миллиардов долларов на благотворительные цели
08 мая 2025 Поддержка войны в России достигла исторического минимума
08 мая 2025 Евросоюз грозит Трампу введением новых пошлин на автомобили, самолёты и презервативы
08 мая 2025 Вице-президент Джей Ди Вэнс и Марко Рубио могут стать кандидатами на должность президента в 2028 году
08 мая 2025 Алтайский край превращается в центр производства взрывчатых веществ: Россия увеличивает военный потенциал
08 мая 2025 В Ватикане избрали нового Папу Римского