Пропагандистка Маргарита Житницкая продолжает приобретать недвижимость и отдыхать в Европе

Пропагандистка Маргарита Житницкая продолжает приобретать недвижимость и отдыхать в Европе
Пропагандистка Маргарита Житницкая продолжает приобретать недвижимость и отдыхать в Европе
Крупнейший отечественный частный подрядчик в сфере создания политических ток-шоу M-production в период конфликта увеличил свои доходы в два раза, а его владелица и продюсер всех проектов известного пропагандиста Владимира Соловьева, Маргарита Житницкая, приобрела несколько престижных квартир в Москве и Болгарии.

Это выяснил The Insider. Ее сын, обладающий гражданством США, окончил университет в Лондоне, а сама Житницкая избежала санкций и часто проводит время за границей.

Маргарита Житницкая (использует псевдоним — Марго Кржижевская) почти не дает интервью и остается за кадром, но ее можно по праву считать одной из ключевых фигур российской пропаганды. Многие политические шоу, которые транслируются на российских государственных каналах, создаются не их собственными силами, а внешними компаниями. Этим успешно занимается M-production под руководством Житницкой.

Житницкая стоит за производством таких передач, как «Вечер с Владимиром Соловьевым», «Право знать!», «Москва. Кремль. Путин», «Соловьев Live», «Полный контакт», «Наши с Борисом Якеменко», «Вечер Z» и даже одиозным белорусским политическим шоу ненависти «Азаренок. Напрямую». Доверяют M-production организовывать и предвыборные дебаты, как на последних выборах в России в 2024 году. Информация, которая подавалась под видом правдивой в передачах, выпускаемых Житницкой, не раз разоблачалась в публикациях рубрики «Антифейк» The Insider.

В юности Житницкая была фигуристкой, занималась танцами на льду и даже окончила физкультурный институт. Телевизионную карьеру начинала в качестве продюсера в проекте Владислава Листьева. В 1992 году основала собственную продакшн-компанию «МБ групп», которая производила развлекательные передачи для главных российских телеканалов. Кроме того, как рассказывала продюсер в одном из немногочисленных публичных выступлений, делала «кино для олигархов», которые заказывали фильмы на свои дни рождения и юбилеи компаний.

Медиаимперия Житницкой управляется через три юрлица: ООО «М-продакшн», ООО «М-Продакшн Медиа» и «М-Продакшн Групп». Ими она владеет на 100%. Совокупная выручка этих фирм в 2023 году превысила 4,5 млрд рублей, увеличившись вдвое по сравнению с 2021-м, предшествующим вторжению России в Украину. Деньги продюсер получает преимущественно от телеканала «Россия», в том числе в качестве платы за производство передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Соловьев доволен работой с Житницкой euixdiqridervls

Соловьев доволен работой с Житницкой

Помимо самого Соловьева, зарплату от M-production в последние годы, по данным The Insider, получали такие завсегдатаи политических ток-шоу, как «американский» политолог Николай Злобин, «доктор» Александр Мясников, политолог-пропагандист Сергей Михеев.

Сергей Михеев

Сергей Михеев

На компании ООО «М-продакшн» и ООО «М-Продакшн Медиа» оформлены два автомобиля Porsche, которыми пользуется сама продюсер. Лично на нее записаны Mercedes-Benz GLS, BMW 420D, Porsche Cayenne и Land Rover Discovery Sport.

[object Object]

[object Object]

[object Object]

[object Object]

[object Object]

Помимо внушительного автопарка, Житницкая владеет несколькими элитными квартирами. По данным The Insider, ей принадлежат три московские квартиры общей площадью 226 кв. м в доме на Рождественском бульваре и две квартиры (195 кв. м) в ЖК «Сердце Столицы». Причем три из этих пяти квартир были приобретены в 2022 году, уже после начала полномасштабного вторжения.

ЖК «Сердце Столицы»

ЖК «Сердце Столицы»

Стоимость недвижимости Житницкой оценивается примерно в 230 млн рублей. Это меньше, чем она заработала в одном только 2020 году, когда, согласно утечке данных из налоговой, личный доход пропагандистки составил 246 млн рублей. А чистая прибыль ее фирм, которые производят контент для госканалов, в последующие три года (2021–2023) достигла 655 млн рублей.

В одном только 2020 году личный доход пропагандистки составил 246 млн рублей

«Если у меня есть свободные выходные, я всегда улетаю в Европу», — признавалась Житницкая-Кржижевская в 2011 году во время мастер-класса для студентов Высшей школы телевидения. Это подтверждается данными The Insider о пересечении ею границы. За последние десять лет она более ста раз выезжала за рубеж: чаще всего в Италию, Францию, Болгарию, Великобританию, Турцию, США, ОАЭ, Индию, Израиль, Испанию, на Кипр и на Мальдивы.

Посещать свою любимую Европу продюсер Владимира Соловьева может и сегодня: ЕС не ввел в отношении нее санкции. Как и США, хотя она (по крайней мере, до 2022 года) регулярно летала в Нью-Йорк. Пока Житницкая гуляла по американским улицам, ее компания в России исправно производила антиамериканский контент.

Так, в дни, когда она в сентябре 2021 года была в Нью-Йорке, сотрудник ее компании Владимир Соловьев в очередной раз насмехался над Байденом в эфире «России 1». Аналогично в феврале того же года: Житницкая отдыхает в Нью-Йорке, а в Москве «эксперты» производимого ею шоу Соловьева — на острие борьбы с США.

«Мне интересно было озеро Комо. Потому что очень много моих коллег там живут», — говорила Житницкая на вышеупомянутой встрече со студентами. Но если Владимир Соловьев из-за санкций уже лишился доступа к своей итальянской вилле, то его начальница продолжает наслаждаться гостеприимством Запада, одновременно воюя с ним на российских телеэкранах.

Как обнаружил The Insider, Житницкая также стала владелицей недвижимости в Болгарии, стране Евросоюза и НАТО.

Апартаменты Житницкой расположены в комплексе недалеко от Бургаса

Апартаменты Житницкой расположены в комплексе недалеко от Бургаса

До 2022 года ей принадлежали две болгарские фирмы: «ЛОТОС ДИВЕЛОПМЪНТ» и «М-ПРОДАКШН». Затем она переписала этот бизнес на предполагаемого сына — гражданина США Глеба Пирятинского. Американский паспорт он получил по праву рождения в городе Мэдисон штата Висконсин.

Выходит, бенефициаром антиамериканских передач на российском ТВ стал гражданин США. Образование при этом он получал в Великобритании, где отучился на режиссера. Планирует ли Житницкая использовать навыки сына в своих пропагандистских проектах, пока неизвестно.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
07 мая 2025 В Татарстане задержан российский военнослужащий по подозрению в насилии над школьницей
07 мая 2025 В Санкт-Петербурге задержали активистку Дарью Хейкинен
07 мая 2025 Путин и Си Цзиньпин собираются обсудить украинский конфликт и будущее проекта «Сила Сибири-2» во время переговоров
07 мая 2025 Артистка Елена Степаненко ведет судебную тяжбу из-за наследства своей подруги, что может привести к финансовым затруднениям
07 мая 2025 Осуждённый за похищение мэр Тамбова Максим Косенков организовал парад в детском саду
07 мая 2025 Си Цзиньпин отправился в Россию для обсуждения стратегического партнерства
07 мая 2025 Агата Муцениеце поделилась своими переживаниями о том, как её сына травят, а также о их временной разлуке
07 мая 2025 Задержки авиарейсов в российских аэропортах коснулись тысяч пассажиров
07 мая 2025 Великобритания вводит санкции против банкира Дениса Горбуненко, связанного с олигархом Дмитрием Фитрашем
07 мая 2025 Мошенничество на миллионы: куда исчез Дмитрий Рукин после скандала в 4Bill
07 мая 2025 Ставка на репутацию: как Авдолян смог избежать санкций благодаря своему статусу в Forbes
07 мая 2025 В Барнауле сотрудниками ФСБ был задержан иностранец за попытку поджога собора
07 мая 2025 Евросоюз намерен наказать Litasco за «содействие теневому флоту»
07 мая 2025 США вновь потеряли истребитель в Красном море
07 мая 2025 Прокуратура начала проверку после пожара на фабрике по обогащению угля в Якутии
07 мая 2025 Самолет президента Сербии вылетел из Баку, где был вынужден приземлиться из-за атаки дронов
07 мая 2025 Впервые власти осудили ультраправое движение «Русская община» за провокацию конфликтов
07 мая 2025 Компания «Яндекс» получила рекордное число запросов от властей на предоставление данных пользователей
07 мая 2025 Трамп выразил удивление по поводу решения ФИФА отстранить Россию от участия в футбольных турнирах