Поляки рассказали, к каким нациям они испытывают симпатию

Поляки рассказали, к каким нациям они испытывают симпатию
Поляки рассказали, к каким нациям они испытывают симпатию
Центр исследования общественного мнения Польши CBOS обнародовал новый опрос, цель которого — выяснить, к каким народам поляки испытывают наибольшую симпатию, а какие вызывают у них неприязнь.

Согласно данным, у поляков наибольшие положительные эмоции вызывают итальянцы (60% симпатии), американцы (58%) и испанцы (55%). В то же время россияне (72% негативных отзывов), белорусы (48%) и ромы (43%) вызывают сильную антипатию.

Также в списке наиболее симпатичных наций значатся чехи (54% положительных отзывов), англичане (50%), словаки и норвежцы (по 48%). При этом к немцам положительно относятся 33% поляков, к украинцам — 30%, к туркам — 29%, к евреям — 26%, и к палестинцам — 22%.

Исследование демонстрирует ухудшение отношения поляков к ряду стран по сравнению с прошлыми годами. Например, украинцам стали хуже относиться на 10 процентных пунктов больше респондентов, а уровень антипатии поднялся на 8 пунктов. Схожая тенденция наблюдается в отношении словаков, литовцев, немцев и англичан.

Стоит отметить, что антипатия к россиянам, хотя и остается самой высокой среди всех наций, незначительно снизилась — с 76% до 72%. Однако главным образом это всё еще исторически высокий уровень, который существенно увеличился после вторжения России в Украину, как отмечает CBOS.

Среди народов, чья симпатия заметно уменьшилась, выделяются венгры. В 2022 году они входили в тройку наиболее любимых наций у поляков, но с тех пор значительно утратили позиции в рейтинге. Похожие изменения касаются и евреев, чья симпатия уменьшилась на 6 процентных пунктов, а также норвежцев — отношение к ним ухудшилось по сравнению с 2021 годом.

CBOS отмечает, что после пандемии COVID-19 в целом отношение поляков к различным народам улучшилось, но теперь эта тенденция меняется в обратном направлении. Причины изменений могут быть связаны с международными событиями, экономической ситуацией и влиянием СМИ.

Опрос проводился с 9 по 19 января 2025 года на репрезентативной выборке из 972 человек.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Власти Санкт-Петербурга обнаружили разжигание вражды в одном из научных отчётов
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия