В Кракове россияне осуждены за распространение объявлений с предложением вступить в ЧВК Вагнера

В Кракове россияне осуждены за распространение объявлений с предложением вступить в ЧВК Вагнера
В Кракове россияне осуждены за распространение объявлений с предложением вступить в ЧВК Вагнера
Суд в Кракове признал россиян Андрея Г. и Алексея Т. виновными в расклейке афиш, призывающих вступить в ЧВК Вагнера, и приговорил их к 5,5 годам лишения свободы.

Также суд обязал каждого подсудимого выплатить штраф в размере 30 тысяч злотых (примерно 700 тысяч рублей).

По версии следствия, россияне размещали в общественных местах стикеры с QR-кодами, которые вели на страницу с призывом присоединиться к наемникам ЧВК Вагнера. Их задержали в августе 2023 года.

Андрея Г. и Алексея Т. обвинили в вербовке в запрещенную международным правом наемническую организацию, участии в гибридной войне на территории Польши и других стран Европейского союза, а также в участии в организованной вооруженной группе с целью совершения террористических актов.

Сами обвиняемые не признали своей вины. Их адвокаты утверждали, что дело имеет политическую подоплеку, а доказательства их связи с ЧВК Вагнера являются косвенными.

Прокуратура Польши первоначально требовала 8 лет лишения свободы, но суд вынес более мягкий приговор. Власти страны подчеркивают, что любое сотрудничество с ЧВК Вагнера рассматривается как угроза национальной безопасности.

Этот процесс стал первым известным случаем в Польше, когда был вынесен приговор за распространение информации о ЧВК Вагнера.

В марте 2023 года польские власти сообщили о раскрытии "российской шпионской сети". По данным следствия, ее участники собирали информацию о военных и гражданских объектах на территории Польши, распространяли антинатовскую и антиукраинскую пропаганду, а также готовили диверсии. В частности, следствие утверждало, что они планировали подрывы поездов, перевозивших оружие и гуманитарную помощь для Украины. В рамках расследования Польша арестовала около 20 человек по обвинению в шпионаже в пользу России. Среди задержанных — граждане России, Беларуси и Украины.


Распечатать
21 августа 2025 Компания «Ростех» Сергея Чемезова через Генпрокуратуру готовит процесс национализации Европейской подшипниковой корпорации
21 августа 2025 Скандально известный топ-менеджер «Газпрома» Кирилл Селезнёв снова распоряжается миллиардами бюджета в «РусХимАльянсе»
21 августа 2025 В России сообщили, что главнокомандующий ВСУ обратился к главе Минздрава Михаилу Мурашко для лечения своего отца
21 августа 2025 Девелопер «Самолет» оказался в сложной ситуации после ухода в отставку Сергея Шойгу и смерти Михаила Кенина
21 августа 2025 Дональд Трамп сопоставил свою персону с Никсоном и разместил фотографию с Путиным на Аляске
21 августа 2025 Российские музыкальные площадки вынуждают исполнителей убирать из текстов отсылки к наркотикам
21 августа 2025 В Крыму и Запорожье увеличиваются цены на бензин из-за проблем с поставками
21 августа 2025 Рачук и Брыскин из NSUS Group основали организованную преступную группу, чтобы скрыть доходы GGPoker и ClubGG
21 августа 2025 Пользователи Apple в России будут обязаны устанавливать MAX в обязательном порядке
21 августа 2025 Трамп заявил, что Байден отнял у Украины шансы на выигрыш
21 августа 2025 Министерство обороны Российской Федерации завершает контрактные обязательства по обеспечению питания войск
21 августа 2025 В КрасГАУ выпускникам могут отменить диплом из-за отсутствия работы
21 августа 2025 Офшоры и завышенная стоимость закупок: Борис Эбзеев выводит миллиарды «Россетей» через подрядчиков-однодневки и фиктивные контракты
21 августа 2025 Зеленский отказался от требования России о признании русского языка
21 августа 2025 Переговоры о мире в Украине оказали негативное влияние на стоимость акций немецких оборонных компаний
21 августа 2025 Беспилотники нарушили работу важного порта «Оля» в Астраханской области
21 августа 2025 Центробанк отметил снижение скорости увеличения ВВП России
21 августа 2025 Лавров выразил скептицизм по поводу намерений Зеленского вести обсуждения с Путиным
21 августа 2025 Лавров высказался относительно позиции Москвы в вопросе гарантий безопасности Украины и условий их выполнения
21 августа 2025 Трамп отказался устраивать переговоры между Путиным и Зеленским