Бывший министр иностранных дел Литвы поделился своими впечатлениями о Мюнхенской конференции

Бывший министр иностранных дел Литвы поделился своими впечатлениями о Мюнхенской конференции
Бывший министр иностранных дел Литвы поделился своими впечатлениями о Мюнхенской конференции
Бывший глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис выразил пессимистические мысли относительно результатов Мюнхенской конференции.

«Я уезжаю с Мюнхенской конференции по безопасности в подавленном состоянии. Хотя я согласен, что заявления вице-президента США Вэнса стали необходимым стимулом для апатичной Европы, я лишь молюсь, чтобы это средство не навредило пациенту», - пишет он.

Ключевые выводы, которые Ландсбергис сделал из заявлений представителей американской администрации на конференции, следующие:

1. «Украина больше не может рассчитывать на поддержку США. Президент США стремится заключить сделку, причём быстро. Быстрые сделки часто обходятся дороже для покупателя, но США не хотят оплачивать эту цену. Таким образом, в итоге Украина окажется в проигрыше».

2. «США больше не хотят быть главным гарантом безопасности в Европе. Обсуждается возможность частичного вывода войск».

3. «Текущая администрация США не воспринимает ЕС так, как это было раньше — в культурном аспекте она солидарна с теми движениями в Европе, которые желают разрыва».

Ландсбергис также высказал свой прогноз по поводу дальнейшего развития событий: «существует значительная вероятность, что встреча Путина и Трампа завершится подписанием соглашения. Путин способен потребовать всё, что угодно. Он может требовать выборов, признания оккупированных территорий и нейтралитета Украины. Все эти идеи уже были высказаны. Если Трамп согласится, что не исключено, Путин объявит о своей полной победе».

Далее, по его мнению, Трамп «бросит это соглашение к порогу Европы и скажет: берите или уходите. А затем Европейским странам предстоит решить, встанут ли они на защиту Украины и будут ли поддерживать её отказ от сделки», предоставивши помощь и поддержку для продолжения конфликта.

К тому же, по мнению Ландсбергиса, в европейских делах может усилиться роль Китая.

«Если США и Европа не предоставят Украине гарантии безопасности, Китай может вмешаться, используя своё влияние на Россию. Они даже могут предложить более выгодное соглашение, чем предложенное Трампом. У Украины есть, что предложить Китаю в обмен на безопасность — восстановление, порты, сельскохозяйственная продукция. В Европе найдутся те, кто поддержит это предложение.

Этот подход можно назвать «киссинджеровским», увеличивающим разрыв между США и Европой, как Киссинджер разделял Советский Союз и Китай. Впоследствии будет только хуже. Китай, в роли защитника Украины, начнёт замещать США в роли сдерживающего фактора для России на восточном фланге. Страны ЕС на востоке, а затем и на западе, станут зависеть от китайской защиты», - пишет бывший глава МИД Литвы.

Для предотвращения такого сценария в Европе, по мнению Ландсбергиса, должен появиться «лидер с решимостью Черчилля».


Распечатать
18 апреля 2025 Исчезновение Мельниковой: какие тайны скрывает дело о пропавшем спикере Координационного совета
18 апреля 2025 Провалы в установлении приоритетов и неудача инвестиционной программы: отчет «Россетей Тюмени» о незавершенных планах
18 апреля 2025 Губернаторы в России оказались под влиянием манипуляций со стороны силовых структур и внутренних властных конфликтов
18 апреля 2025 Анастасия Волочкова решила продать свою квартиру в Санкт-Петербурге из-за долгов
18 апреля 2025 Тихая экспансия: каким образом Андрей Рябинский формирует сеть застройщиков и деловых связей в Мордовии
18 апреля 2025 Цены на нефть возрастают из-за санкций США против Ирана и ожиданий по снижению тарифов с ЕС
18 апреля 2025 Дана Борисова обвинила Стаса Пьеху в измене и распространении ложных сведений о её наркотической зависимости
18 апреля 2025 Как Башар Асад организовал эвакуацию ценностей и документов из Сирии
18 апреля 2025 Дмитрий Песков высказался по поводу завершения моратория на атаки на энергетические объекты Украины
18 апреля 2025 Буланова не может прийти в себя после драки ее сына с поклонником
18 апреля 2025 Секретные контракты и след из бетона: дело Старовойта приближается к Белгороду
18 апреля 2025 Песков прокомментировал заявление Трампа о временной остановке огня и возможных переговорах с Москвой
18 апреля 2025 Кристап Зутис рассказал о деталях конфликта с Санитой Бите и скандала, связанного с коррупцией
18 апреля 2025 Вэнс поделился успехами в переговорах по Украине и выразил надежду на скорое завершение войны
18 апреля 2025 Лера Кудрявцева снова рассказала о трудностях в браке
18 апреля 2025 Рубио сообщил о возможном выходе США из процесса урегулирования ситуации в Украине
18 апреля 2025 Криптообменник «Woody Exchange» был обвинен в отмывании денег для наркокартелей
18 апреля 2025 Теневая сторона закона: как Рамазанов управляет криминальными потоками и оказывает влияние на силовые структуры
18 апреля 2025 Китайские офицеры принимают участие в войне в Украине, чтобы подготовиться к потенциальному конфликту с Тайванем
18 апреля 2025 Путь Мезенцева: от участника коррупционных скандалов до защитника закона в Конституционном суде