Администрация Трампа сделала предложение Лукашенко

Администрация Трампа сделала предложение Лукашенко
Администрация Трампа сделала предложение Лукашенко
Администрация Дональда Трампа планирует заключить крупную сделку с Александром Лукашенко, в рамках которой предлагается ослабление санкций против Беларуси в обмен на освобождение политических заключенных.

Как сообщает The New York Times, заместитель помощника госсекретаря США по Восточной Европе Кристофер Смит упомянул об этом на встрече с западными дипломатами в Вильнюсе.

Участники встречи сообщили изданию, что Вашингтон предложил ослабить санкции в отношении белорусских банков и ограничений на экспорт калийных удобрений, одним из ведущих производителей которых является Беларусь. По их словам, Лукашенко заверил Смита в готовности смягчить репрессии. Американский дипломат подчеркнул, что основные цели США заключаются в освобождении значительного числа политических заключенных и в том, чтобы «дать Лукашенко возможность дистанцироваться от влияния России».

По информации NYT, Кристофер Смит посетил Минск 12 февраля, где встретился с Лукашенко и главой КГБ Иваном Тертелем. Издание подчеркивает, что представители Госдепартамента не виделись с лидером Беларуси последние пять лет. В результате этой встречи из белорусских тюрем были освобождены американский гражданин, журналист белорусской службы «Радио Свобода» Андрей Кузнечик и активистка Елена Мовшук. Об их освобождении сообщалось 12 февраля. NYT сообщает, что всех троих в тот же день передали американской стороне, и они были вывезены в Литву.

За несколько дней до визита Смита в Минск Дональд Трамп провел телефонные переговоры с Владимиром Путиным. Президент США заявил, что Путин стремится к миру. Трамп также упомянул о наличии у него плана по завершению войны в Украине, не разгласив его деталей. 15 февраля состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Марко Рубио.

«Главы внешнеполитических ведомств договорились поддерживать канал связи для решения накопившихся проблем в российско-американских отношениях, нацеленных на снятие наследованных односторонних барьеров для взаимовыгодного сотрудничества. Был подчеркнут взаимный настрой на взаимодействие по актуальной международной повестке, включая урегулирование ситуации вокруг Украины», — сообщили в российском МИДе по итогам этих переговоров.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия