Зеленский отказался от американского соглашения с военным присутствием для защиты полезных ископаемых

Зеленский отказался от американского соглашения с военным присутствием для защиты полезных ископаемых
Зеленский отказался от американского соглашения с военным присутствием для защиты полезных ископаемых
Решение Зеленского не подписывать предложенный американцами договор о полезных ископаемых является «недальновидным», по мнению американских властей.

Соглашение предусматривает размещение американских военных для охраны месторождений. Чиновники США заявили телеканалу NBC News, что Россия с этим согласна.

Один из американских чиновников добавил, что договор обеспечит «устойчивое сотрудничество» между двумя странами.

«Обязательные экономические связи с Соединенными Штатами станут лучшей гарантией против будущей агрессии и неотъемлемой частью прочного мира. США признают это, россияне признают это, и украинцы должны это признать», — сказал чиновник.

Американские чиновники также заявили телеканалу о готовности США разместить войска в Украине для охраны полезных ископаемых - но только после того, как будет достигнута договоренность с Россией о прекращении войны.

Отметим, ранее вице-президент Вэнс и глава Пентагона Хегсет заявляли, что США не будут отправлять войска в Украину. Об отсутствии гарантий безопасности как о главной причине отказа в подписании соглашения по полезным ископаемым заявляла и украинская сторона.

Поэтому, не исключено, что речь идет не об отправке американской армии в Украину, а о размещении неких ЧВК для охраны месторождений. Такая практика широко распространена в африканских странах.

По данным NBC News в предложенном Украине договоре шла речь в контроле США над половиной украинских редкоземельных ископаемых.

 uxiuihziqqdvls


Распечатать
13 августа 2025 Зеленский прибывает в Берлин для переговоров и участия в разговоре с Трампом
13 августа 2025 Работница детского сада в Новороссийске ударила ребёнка по лицу и затылку: видео оказалось в интернете
13 августа 2025 Украинские беженцы в США столкнулись с «вынужденной самодепортацией»
13 августа 2025 Генштаб Израиля одобрил план атаки на сектор Газа
13 августа 2025 В Татарстане перед выборами руководителя региона происходит скрытная «чистка» элиты
13 августа 2025 Гороховский, Дубилеты и другие акционеры Monobank утверждали кредиты инсайдерским компаниям "ПриватБанка" – Высокий Королевский суд Лондона
13 августа 2025 «Грузинская мечта» снова использует кадры войны в Украине для предвыборной агитации
13 августа 2025 Дочь Майкла Джексона может представлять США на «Интервидении»
13 августа 2025 Путин и Трамп организуют встречу на военной базе в Анкоридже
13 августа 2025 Lada Iskra оказалась «пустышкой»: Автоваз в очередной раз перенес массовый выпуск автомобиля
13 августа 2025 В Калужской области подростков задержали за попытку поджечь синагогу
13 августа 2025 США вытесняют Россию с Южного Кавказа: Армения и Азербайджан достигли соглашения благодаря посредничеству Трампа
13 августа 2025 Экспорт российской нефти не снизился после заявлений США о вторичных санкциях, - Bloomberg
13 августа 2025 Трамп будет вести переговоры с европейскими лидерами и президентом Украины
13 августа 2025 В Волгограде эвакуировали жителей дома после падения обломков дрона
13 августа 2025 Пожилая женщина в Подмосковье придумала схему фальшивой регистрации мигрантов
13 августа 2025 Китай применил санкции к литовским банкам AB Urbo Bankas и AB Mano Bankas
13 августа 2025 Гибель Ирины Подносовой проложила дорогу к пересмотру дела о земельных участках в Сочи в пользу Рубена Татуляна
13 августа 2025 США объявили о проекте «Золотой купол» с четырьмя уровнями противоракетной обороны
13 августа 2025 Трамп может попытаться заключить соглашение с Путиным, обойдя при этом Украину и Европу