ХАМАС готов передать управление сектором Газа Палестинской администрации

ХАМАС готов передать управление сектором Газа Палестинской администрации
ХАМАС готов передать управление сектором Газа Палестинской администрации
ХАМАС отправил сообщение в Организацию освобождения Палестины (ООП), в котором отметил свою готовность передать сектор Газа Палестинской администрации (ПА), управляющей территориями на Западном берегу реки Иордан, а также правительственному комитету, ответственному за управление Газой.

Об этом заявляют источники издания Sky News Arabia.

Стоит упомянуть, что во главе ПА стоят лидеры другого влиятельного палестинского движения — ФАТХ (Движение за национальное освобождение Палестины), которое несколько лет назад отказалось от своего боевого крыла.

ХАМАС поставил условие передачи власти: сотрудников сектора Газа должны будут либо вернуть в новую администрацию, либо гарантировать им выплаты зарплат на пенсии. По данным источников издания, к такому решению ХАМАС пришел из-за давления Египта, граничащего с сектором.

Днем ранее лидер ХАМАС Хазем Касем заявил телеканалу «Аль-Хадас», что движение «не будет цепляться» за власть в Газе, «если это в интересах» палестинского народа. На это высказывание отреагировали в ФАТХ: там заявили, что «двери с ХАМАС не закрыты» и движение должно «пересмотреть свои расчеты». ФАТХ также призвал ХАМАС учитывать интересы палестинцев.

В начале 2006 года выборы в секторе Газа выиграл ХАМАС, который, в отличие от ФАТХа, был настроен к Израилю более радикально. С тех пор ХАМАС и ФАТХ так и не смогли заключить договор о формировании правительства национального единства, в результате чего две не граничащие друг с другом территории — западный берег Иордана и Газа — оказались разъединены и политически.

Израиль неоднократно настаивал на том, чтобы ХАМАС, признанный в стране террористическим движением, покинул сектор Газа, а на его место пришел ФАТХ. Тем не менее, вопрос о смене власти и о разоружении военного крыла ХАМАСа не поставлен в договоре о прекращении огня, который был заключен между Израилем и ХАМАС. Не исключено, что этот он будет разрабатываться на втором или третьем этапе сделки.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов