Сын Чемезова скрывает активы через доверенных лиц, сотрудничая с семьей Мишустина

Сын Чемезова скрывает активы через доверенных лиц, сотрудничая с семьей Мишустина
Сын Чемезова скрывает активы через доверенных лиц, сотрудничая с семьей Мишустина
Фото: rusprofile.ru

Теперь обладателем его долей стал ничем не выделяющийся индивидуальный предприниматель из Петербурга, который ранее не владел никакими активами. Вероятно, Чемезов-младший ввёл в бизнес доверенное лицо, сам продолжая оставаться директором компании.

7 февраля и 31 января 2025 года Александр Чемезов вышел из числа владельцев двух своих основных активов - ресторанного ООО «Зуу Менеджмент» и ООО «УК Зуу», которое было связано с рестораном «Камчатка бистро-гриль». Первое в 2023 году принесло выручки на 106 млн рублей, а второе в 2024 году - 14 млн рублей. При этом ООО «Зуу Менеджмент» на ноябрь 2024 года имело налоговый долг на 1,8 млн рублей.

Ширма для Чемезова: сын главы Ростеха оборвал ниточку к Мишустину? qqriuiqxiqkrvls

Доля Чемезова перешла некоему Игорю Матюшину, который получал ИНН на Кубани, а из активов у него имелся лишь статус ИП в ресторанной сфере в Петербурге.

То есть фактически был введён персонаж, который больше похож на доверенное лицо того же Чемезова. Ведь в ООО «УК Зуу» он так и остался директором.

Ширма для Чемезова: сын главы Ростеха оборвал ниточку к Мишустину?

Партнёром Матюшина по обеим фирмам осталась Юлия Багиева, которую называют племянницей Анатолия Сердюкова - бывшего министра обороны России, что фигурировал в громком уголовном деле.

Дело закрыли, а Сердюкова пригрел в дивизионе  Ростеха тот же Чемезов. Сердюков считается ключевой фигурой ОАК. 

Кстати, Багиева довольно давно является бизнес-партнёром сына Чемезова.

Вышеупомянутое ООО «Зуу Менеджмент» в открытых источниках фигурирует как управляющий ZOО Beer&Grill – ресторана домашней кухни Аркадия Новикова. При этом сам Новиков в 2015-2023 годы был владельцем этого же ООО, но потом его доля перешла к некой Нине Адвокатовой, которая в конце января 2025 года также покинула ряды владельцев.

Адвокатова вполне может быть доверенным лицом Новикова, так как именно ей отошли доли и в других активах ресторатора. 

Два из переданных активов она покинула уже в 2025 году. Среди них - компания «Огонь», из которой она вышла 14 февраля 2025 года. Тогда же ряды владельцев покинул и бывший собянинский чиновник Анатолий Зубко, имевший отношение к спорткомплексу «Лужники».

Ширма для Чемезова: сын главы Ростеха оборвал ниточку к Мишустину?

Новиков в бизнесе Чемезова - это ниточка, которая вскрывает связи с семьей премьера Мишустина. 

Новиков в разные годы был бизнес-партнёром сестры главы правительства Мишустина Наталии Стениной и её ныне бывшего мужа Удодова.

Во второй фирме, откуда вышел Чемезов, - ООО «Зуу Менеджмент» директора весьма удачно сменили еще в октябре 2024 года. Им стал некий Алексей Флейто, который может быть связан с вероятным родственником ресторатора Новикова - Игорем Новиковым, что является главой реготделения партии Справедливая Россия - за Правду в Магаданской области. Игорь Новиков также баллотировался на должность мэра Магадана и был депутатом Магаданской облдумы.

Дело в том, что Флейто в 2017-2021 годы был соучредителем московского Фонда «Православная Русь», в котором также фигурировал Новиков Станислав Игоревич, получавший ИНН в Магаданской области. 

Станислав Новиков - владелец бизнеса в Ленобласти, в том числе в сфере управления недвижимостью, а также директор ООО «МК Свердлова» (производство, передача и распределение пара и горячей воды; кондиционирование воздуха) и экс-директор ООО «Водоканал Ладога» из Ленобласти. Собственником этих ООО является как раз его вероятный родственник - Игорь Новиков.

Но вернёмся к Чемезову-младшему. Неужели, он совсем покинул ряды бизнесменов?

Как видно из Руспрофайл, как минимум один личный актив у него остался. Это приобретенное в 2024 году ООО «Спера», которое работает в сфере оказания больничных услуг. Годовой оборот актива 27 млн рублей. 

Директором фирмы выступает Авсаджанишвили Василий Нугзарович, который имеет доли еще в трёх фирмах - ООО «Доктор Вектор», ООО «Эко Иберия» (производство безалкогольных напитков) и ООО «Капитал-Инвест». 

По первому бизнесу у Авсаджанишвили партнёром выступает руководитель клиники «Омниус» Арутюнян Григорий Борисович и некий Феодоридис Захариос Уплисович - тезка заведующего одним из психиатрических отделений ГБУЗ «ПКБ № 4 ДЗМ». 

Кстати, и Арутюнян, и Авсаджанишвили числятся сотрудниками РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Не удивимся, если вскоре фирма Чемезова начнёт грести госконтракты. Ведь сотрудники госструктур в её штате уже имеются. Удобненько. 

Александр Чемезов, к слову, далеко не в первый раз пытается залезть в медицинскую отрасль. Ранее он был в числе соучредителей ЗАО «Клиника экстренной скорой помощи» (Татарстан), которая ныне обанкрочено и ликвидировано. 

Среди его партнёров по этому бизнесу были весьма примечательные лица: Игорь Завьялов - тезка заместителя Чемезова по Ростеху, занимавший пост с 2007 года, а до этого работавший топ-ом «Инкомбанка», «Национального резервного банка» и «Внешэкономбанка».

В том же ЗАО мы видим и больничного миллиардера Марка Курцера, который имел общие юрлица и с самим главой Ростеха. По данным Форбс, в активе Курцера - группа компаний «Мать и дитя» (67,9%, MD Medical Group), объединяющая 36 госпиталей и клиник в 19 регионах от Петербурга до Иркутска.

Ширма для Чемезова: сын главы Ростеха оборвал ниточку к Мишустину?

Среди соучредителей ЗАО «Клиника экстренной скорой помощи» был и бенефициар КАМАЗа Сергей Когогин, близкий к семье главы Татарстана Рустама Минниханова. Именно Ростех, к слову, является основным акционером КАМАЗа.

Отметим, Александр Чемезов также ранее был владельцем ООО «Щелково-2», которое до ликвидации в 2019 году занималось покупкой и продажей земли. 

Партнёром по этому бизнесу был его брат - Чемезов Станислав Сергеевич. У этого сына главы Ростеха имеются связи с матерью вице-премьера Дениса Мантурова Тамарой Мантуровой, с которой через ряд юрлиц они владеют гостиничным и винодельным бизнесом на Кубани. Кстати, а ведь Матюшин, ставший заменой Чемезова-младшего в ресторанном бизнесе, ИНН получал как раз таки на Кубани. Совпадение?

Ширма для Чемезова: сын главы Ростеха оборвал ниточку к Мишустину?

Ширма для Чемезова: сын главы Ростеха оборвал ниточку к Мишустину?

Кстати, в совместном бизнесе Чемезова-Мантуровой одно время наследил и Сергей Шматко - ныне покойный экс-министр энергетики РФ.  А в одном из расследований УтроNews семья Шматко всплыла в связке с историей об очередном протеже мадам Голиковой - фарммиллионера Бабия.

Все эти игрища с передачей активов доверенным лицам, на наш взгляд, не более чем попытка замылить глаза и скрыть свои реальные интересы и связи. Особенно уходы за ширму стали популярны в свете активизации санкций, а чиновники и члены их семьи в ответ стали пытаться скрыть свои зарубежные интересы и любые следы к ним. Чемезовы не исключение?

utro-news.ru


Распечатать
21 февраля 2025 Самойлова и Джиган потратили значительную сумму на торт для своего сына
21 февраля 2025 Снегуров оказался в центре скандала: расследование выявило новые коррупционные схемы
21 февраля 2025 Болгария ввела запрет на отправку военных на Украину вне рамок миссий НАТО
21 февраля 2025 В команде Трампа впервые высказали положительное мнение о Зеленском
21 февраля 2025 Авдолян предпринимает все возможные меры, чтобы избавиться от кредиторов и затянуть процесс банкротства ГМЗ
21 февраля 2025 ХДС/ХСС продолжает лидировать в опросах перед выборами в Германии
21 февраля 2025 Министерство юстиции РФ включило журналистку Агалакову и комика Лирника в список "иностранных агентов"
21 февраля 2025 Криптовалютная биржа Bybit подверглась взлому, в результате которого было похищено 1,5 миллиарда долларов
21 февраля 2025 Трамп предложил провести мирные переговоры по Украине без участия Зеленского
21 февраля 2025 "Амедиатека" сократила около четырех часов из общей длительности "Игры престолов" и других известных сериалов
21 февраля 2025 В Барнауле подросток продал автомобиль своей матери, пока она находилась в больнице
21 февраля 2025 США восстановили базу, существовавшую со времён Второй мировой войны
21 февраля 2025 Тяжелораненых на войне российских солдат все еще не удается должным образом эвакуировать
21 февраля 2025 Пригожин объявил о завершении карьеры Валерии и её новом альбоме
21 февраля 2025 Путин поручил организовать процесс возвращения иностранных компаний
21 февраля 2025 Ледяные глыбы образовались в прибрежных районах Анапы
21 февраля 2025 В Каменске-Уральском трое мужчин более 20 минут издевались над девушками после конфликта в социальной сети
21 февраля 2025 Два сотрудника Министерства обороны были признаны виновными в краже и подделке документов
21 февраля 2025 Креативное управление франшизой о Джеймсе Бонде теперь находится в руках Amazon MGM
21 февраля 2025 Бывшему мэру Белгорода Антону Иванову назначено 10 лет лишения свободы за получение взяток