Счетная палата выявила утечку государственных средств через структуры «Метрополя»

Счетная палата выявила утечку государственных средств через структуры «Метрополя»
Счетная палата выявила утечку государственных средств через структуры «Метрополя»
Счетная палата заявляет о выводе бюджетных средств и убытках государства.

Тучи все больше сгущаются над тюменским бизнесом группы «Метрополь», принадлежащей бывшему депутату Госдумы Михаилу Слипенчуку, как отмечают участники рынка. Они указывают на проигранные «Запсибгазпромом» судебные разбирательства с подконтрольной Минобороны «Военно-строительной компанией» (ВСК), где, согласно предварительной информации, претензии превышают миллиард. Это происходит на фоне резонансного суда, в котором были подтверждены убытки по госконтракту еще на несколько миллиардов.

В центре внимания оказались упомянутая ВСК и еще одно предприятие «Метрополя» – «Запсибгазпром-Газификация». Претензии предъявлены после аудита Счетной палаты РФ, которая обнаружила в сотрудничестве не только «вывод средств федерального бюджета», но и угрозу для экономических интересов России. Аналогичные нарушения выявлены в другом миллиардном контракте, где также участвовали «Запсибгазпром-Газификация» и военные строители.

Сейчас последние пытаются взыскать средства с тюменской структуры, что, по мнению отраслевых экспертов, говорит о том, что «никто в ППК не намерен брать ответственность на себя», особенно на фоне уголовных дел против бывшего замминистра обороны Тимура Иванова и «члена его ближайшего окружения» экс-директора ВСК Андрея Белкова.

Пока военные строители анонсируют перезагрузку, наблюдатели ожидают разворот событий, который может серьезно ударить по крупным игрокам и «расширить спектр уголовных дел с конкретными именами из орбиты «Метрополя».

Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования ППК «Военно-строительная компания» (ППК «ВСК») по иску к ПАО «Запсибгазпром» (Тюмень, входит в ГК «Метрополь» экс-депутата Госдумы и списочника Forbes Михаила Слипенчука). Из документов следует, что объем претензий к тюменским строителям составлял более 1,2 млрд рублей. Третьим лицом в споре проходила «дочка» ПАО – ООО «Запсибгазпром-Газификация» (Тюмень).

Примечательно, что это решение было вынесено после резонансных разбирательств между Минобороны России и подконтрольной ему ППК «ВСК», в которых также упоминалась «Запсибгазпром-Газификация». Как передавала «Правда УрФО», с «Военно-строительной компании» было взыскано 2,9 млрд убытков по госконтракту.

Основой для выдвижения претензий стали результаты ревизии Счетной палаты РФ.

«… средства федерального бюджета, оплаченные в рамках исполнения контракта, на строительство объекта П-41/11-1 не использовались, в полном объеме выведены с отдельных счетов ППК «ВСК» и «Запсибгазпром-Газификация» на иные банковские счета, что несет риски преднамеренного уклонения исполнителями ГОЗ от процедуры обязательного контроля, предусмотренной п.1.4 ст.6 ФЗ 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», и дальнейшего нецелевого использования средств федерального бюджета», – указывалось в рамках разбирательств.

В такой схеме, как рассказывало издание, суд и вовсе увидел «угрозу причинения ущерба экономическим интересам Российской Федерации».

Отметим, сейчас иск на сумму 2 976 747 300 – абсолютно идентичную претензиям в вышеописанном споре – рассматривается в Арбитражном суде Москвы в закрытом режиме. Истцом выступает ППК «ВСК», а ответчиком – «Запсибгазпром-Газификация», что, как говорят наблюдатели, вероятно, говорит о том, что военные строители с учетом позиции РФ «не намерены брать на себя всю ответственность».

Ранее «Правда УрФО» обратилась к генеральному директору ПАО «Запсибгазпром» Юрию Водопьянову с просьбой прокомментировать конфликтные разбирательства, но топ-менеджер не ответил на запрос.

На этом нарушения, зафиксированные аудиторами Счетной палаты, не заканчивается.

«<…> факт расходования имеет признаки необоснованного вывода средств федерального бюджета, выделенных на реализацию государственного оборонного заказа, на лицевые счета иных коммерческих организаций, что может свидетельствовать о возникновении реальной угрозы причинения ущерба экономическим интересам Российской Федерации на сумму 1 761 575 500 рублей и требует принятия мер к защите имущественных прав генподрядчика и государственного заказчика», – следует из документов, найденных «Правдой УрФО».

Иск на соответствующую сумму подан от Минобороны России к ППК «ВСК». Третьим лицом проходит все та же «Запсибгазпром-Газификация». Дело приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по другому разбирательству. Речь о требованиях ППК «ВСК» взыскать с «дочки» «Запсибгазпрома» все те же 1,7 млрд.

Примечательно, что в первой инстанции ППК «ВСК» было отказано в претензиях, несмотря на изыскания СП России. В частности, суд указал на пропуск срока исковой давности.

«Исполнение договора со стороны ответчика было завершено в полном объеме и принято истцом 04.06.2021 – в дату подписания итогового акта приемки <…>. Таким образом, об усматриваемом нарушении своих прав со стороны ответчика истец должен был узнать не позднее 04.06.2021. При этом дата составления акта Счетной палаты, на который ссылается истец в обоснование своих требований – 22.09.2023, – не имеет правового значения для целей разрешения вопроса об исчислении срока исковой давности. Исковое заявление поступило в суд 17.07.2024, то есть с пропуском срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске», – заключил Арбитражный суд Москвы.

Сейчас дело рассматривается в апелляции, куда обратилась ППК «ВСК», и как считают наблюдатели, есть все шансы, что решения могут измениться. «Если будет сделан акцент на согласованности действий, кооперации, про которую говорят в Счетной палате, вероятно, дело приобретет иной поворот», – рассуждает собеседник издания, добавляя, что в одном из споров убыток по госконтракту по факту уже доказан.

В этой связи весьма показательно, что деятельность и успехи «Запсибгазпрома» при освоении госконтрактов ряд участников рынка считают связанными с арестованным бывшим замминистра обороны России Тимуром Ивановым, которому вменяют перечень преступлений, среди которых взятка и растрата. Также считается, что «в ближайший круг Иванова» входил бывший директор «Военно-строительной компании» Андрей Белков, арестованный в прошлом году был по делу о злоупотреблении полномочиями при выполнении ГОЗа.

«Если рассматривать конфликты через такую призму, неудивительно, что деньги куда-то уходили, а все работы успешно принимались ВСК. Сейчас и в Минобороны и в Военно-строительной компании новое руководство. Причем последнее открыто заявляет, что «перезагрузка набирает обороты»», – рассуждает собеседник на строительном рынке.

Добавим, деятельностью «Запсибгазпром-Газификации» заинтересовались и в ФАС. Так, тюменская компания сейчас пытается оспорить постановление о привлечении к ответственности по ч.2 ст.19.7.2 КоАП РФ «Непредставление или несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере государственного оборонного заказа, информации и документов, если представление <…> является обязательным в соответствии с законодательством <…> либо представление заведомо недостоверных информации и документов».

pravdaurfo.ru


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
09 мая 2025 Менеджер крупной компании сжёг жену заживо и избежал наказания, отправившись на войну
09 мая 2025 Венгрия назвала заявления СБУ о задержании венгерских агентов «пропагандой»
09 мая 2025 В Воронежской области произошёл взрыв: есть пострадавшие
09 мая 2025 В Санкт-Петербурге художнице с инвалидностью отказали в предоставлении помещения для работы
09 мая 2025 В Великобритании сотрудницу детского сада уличили в жестоком обращении с младенцами
09 мая 2025 Бизнесмен Андрей Руль, известный под прозвищем Паровар, обеспечил Росгвардию бесполезными антинаровными ружьями
09 мая 2025 Евросоюз введет санкции против 28 российских судей и прокуроров из-за репрессий
09 мая 2025 После одиночных пикетов губернатор Цыбульский сократил планируемое повышение тарифов на ЖКХ
09 мая 2025 На концерте, посвященном 80-летию Победы, присутствовали Карл III и королева Камилла
09 мая 2025 Новый Папа Римский признался, что посмотрел фильм «Конклав» перед выборами понтифика
09 мая 2025 Обстрелы между Индией и Пакистаном возобновились: мирные жители стали жертвами
09 мая 2025 Россия и США обменялись поздравлениями по случаю Дня Победы
09 мая 2025 Парад в Москве: какое количество техники и солдат приняло участие в этом году?
09 мая 2025 После майских праздников "АвтоВАЗ" увеличит цены на автомобили
09 мая 2025 Германия возвращает мигрантов на границе: вступили в действие новые правила
09 мая 2025 В России завершили испытания реестра электронных повесток
09 мая 2025 Шведский советник по национальной безопасности Тобиас Тиберг уходит в отставку из-за утечки личных данных
09 мая 2025 Трамп потребовал от Китая открыть рынок для США
09 мая 2025 В Люксембурге будет официально открыт трибунал для расследования вторжения России в Украину