В США впервые мужчин обязали платить за беременность и роды

В США впервые мужчин обязали платить за беременность и роды
В США впервые мужчин обязали платить за беременность и роды
В американском штате Юта мужчины будут обязаны оплатить половину медицинских расходов женщины, связанных с беременностью и родами.

Об этом сообщает «BBC News Украина».

Согласно закону, биологические родители должны оплатить половину страховых взносов роженицы, в частности ее ежемесячные расходы на медицинское страхование во время беременности и расходы на роды.

В США рождение ребенка для женщин, имеющих страховку, обходится в среднем в 4 тыс. 500 долл. Для тех, кто не имеет страхового покрытия, эта сумма может увеличиться вдвое. По некоторым данным, стоимость родов достигает 10 тыс. долл.

Закон предусматривает, что оплата медицинских расходов будет осуществляться автоматически. Как и в случае с алиментами, деньги начнут взимать после соответствующего обращения женщины. Если отцовство является сомнительным, то мужчина может не платить до получения результатов ДНК.

Новости по теме: Биткоину прогнозируют подорожание до 100 тысяч долларов уже этом году

Выплаты не касаются абортов, за исключением прерывания беременности по причине угрозы жизни матери. Стоимость аборта без страховки составляет около 1 тыс. долл.

Данный закон был принят единогласно в Сенате штата Юта, однако он столкнулся с критикой демократов в Палате представителей. Правозащитники и феминистские организации также считают, что этот закон – не лучший подход к уменьшению расходов на беременность, роды и уход за детьми.

Представительница Американской федерации планирования семьи (Planned Parenthood) Катрина Баркер заявила, что политики могли бы сделать намного больше для женщин, улучшив страховое покрытие, предоставив семейный отпуск или равный доступ к медицинскому обслуживанию. По ее мнению, помощь при беременности не сильно облегчит финансовое время воспитания ребенка в США.

По данным американских властей, семьи тратят в среднем более 233 тыс. долл. на воспитание ребенка, рожденного в 2015 году. В эту сумму не входит его обучение в колледже.

В то же время для некоторых активистов борьбы с абортами этот законопроект стал частью юридической системы, которая, как они предполагают, еще больше ограничит доступ к абортам.


Распечатать
13 апреля 2025 Пиар вместо изменений: каким образом Собчак разбогатела на проблемах Подмосковья Сможешь переписать предложение с тем же смыслом?
13 апреля 2025 How the ex-candidate of the OPFL Yuriy Mochonyi extorts money from entrepreneurs threatening them with fake investigations
13 апреля 2025 «Дойная корова» Воробьёва: как сестра Симоньян использует бюджет на продвижение
13 апреля 2025 Профессора из Гарварда подали иск против администрации Трампа из-за изменений в системе финансирования
13 апреля 2025 Задержанному Тимуру Иванову может грозить новое расследование
13 апреля 2025 Andriy Matyukha’s Russian passport and illegal betting — FavBet violates the rules
13 апреля 2025 Сумский университет подвергся атаке
13 апреля 2025 Соединенные Штаты решили освободить электронику от тарифов
13 апреля 2025 В Тобольске на предприятии во время выполнения работ произошла авария с опрокидыванием крана
13 апреля 2025 В результате крушения небольшого самолёта на севере Германии погибли два человека
13 апреля 2025 В Таджикистане произошло землетрясение
13 апреля 2025 В Одессе осквернили памятник Пушкину, набросив на него петлю
13 апреля 2025 США снизили тарифы для Молдавии с 31% до 10%
13 апреля 2025 Германия сталкивается с исторически низким уровнем воды
13 апреля 2025 В Ленинградской области девочка опрокинула на себя кастрюлю с кипятком и была доставлена в реанимацию
13 апреля 2025 Юмористу Евгению Петросяну потребовалась медицинская помощь
13 апреля 2025 Как бывший директор «АВА-Трейд» использует законодательство в своих интересах для получения выгоды
13 апреля 2025 В результате землетрясения в Таджикистане погиб ребёнок
13 апреля 2025 Дорожно-транспортное происшествие затруднило движение транспорта в северной части Москвы
13 апреля 2025 ФНС ликвидировала компанию бывшего футболиста «Спартака» Промеса из-за налоговой задолженности