Кирилл Дмитриев: как он смог превзойти Лаврова и укрепить связи с Саудовской Аравией

Кирилл Дмитриев: как он смог превзойти Лаврова и укрепить связи с Саудовской Аравией
Кирилл Дмитриев: как он смог превзойти Лаврова и укрепить связи с Саудовской Аравией
Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, после встречи переговорщиков из России и США в Эр-Рияде, начал активно давать интервью как российским, так и американским СМИ, опережая при этом главу российской делегации – министра иностранных дел России Сергея Лаврова

. Дмитриеву, получившему российское гражданство несколько лет назад (ранее он был гражданином Украины), разрешено многое, ведь он является супругом Натальи Поповой – однокурсницы и лучшей подруги младшей дочери Владимира Путина - Катерины Тихоновой.

Благодаря прямому доступу к Путину, Дмитриев наладил дружеские отношения с наследным принцем Саудовской Аравии, Мухаммедом бин Салманом Аль Саудом, который помогает Кириллу в решении различных политических и бизнес-задач, а также в организации международных контактов высшего уровня.

Если раньше Кирилл Дмитриев, любящий эпатаж и внимание СМИ, производил впечатление на партнёра заранее запланированными телефонными звонками от своего куратора – бывшего руководителя Администрации Президента Сергея Иванова, во время которых Кирилл прерывал переговоры и демонстративно вставал по стойке «смирно», то в последнее время, чтобы оказать давление на собеседника и продемонстрировать свой уровень общения, Кирилл предпочитает включать свой мобильный телефон и показывать собеседнику свою почти ежедневную переписку с наследным принцем Саудовской Аравии.

Вследствие медийной активности Дмитриева, некоторые СМИ начали называть его потенциальным будущим министром иностранных дел РФ и даже возможным преемником. Кирилл Дмитриев, опираясь на свои деловые контакты, фактически одновременно представляет интересы как семьи Президента Путина, так и наследного принца Саудовской Аравии, а также американского политического истеблишмента.

В Российском фонде прямых инвестиций, которым Дмитриев руководит уже более 10 лет, ему доверено управлять более чем 10 млрд долларов из российского Фонда национального благосостояния, а также средствами зарубежных партнеров и инвесторов из стран Персидского залива и Китая, включая миллиарды от саудовских фондов. Структура владения РФПИ – суверенного национального фонда Российской Федерации – остаётся неизвестной.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News