Таможенные суды отказали «Кореновскому молочно-консервному комбинату» в возврате «переплаченных» сборов

Таможенные суды отказали «Кореновскому молочно-консервному комбинату» в возврате «переплаченных» сборов
Таможенные суды отказали «Кореновскому молочно-консервному комбинату» в возврате «переплаченных» сборов
На этой неделе в ряде громких спорных ситуаций между ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат» (ЗАО «КМКК») и таможенной службой появились новые судебные решения.

Арбитражные суды почти одновременно приняли сторону таможенных органов и отказали крупному производителю молочных консервов в удовлетворении требований о возврате «излишне уплаченных» сборов.

В частности, по одному из дел № А53-9535/24 ЗАО «КМКК» заявляло, что кондитерская начинка «Варенка. Сгущенка вареная с сахаром», содержащая белок растительного происхождения (согласно маркировке рисовую муку) относится к категории ТН ВЭД, которая предполагает меньшую ставку пошлины, но суды поддержали позицию таможенного органа.

Согласно данным, полученным каналом «Компромат ГРУПП», внутри ЗАО «КМКК» была выстроена целая система по подбору «оптимальных» кодов ТН ВЭД. В итоге при больших объёмах поставок предприятие экономило внушительные суммы. Судебные органы сочли такую схему очевидным способом уменьшить обязательства перед государством.

Отдельного внимания заслуживает роль уполномоченного по правам предпринимателей Краснодарского края Игоря Якимчика. Он открыто в суде поддержал ЗАО «КМКК». Однако, несмотря на его лоббистские возможности это не помогло предприятию. Подобное развитие событий, по словам инсайдеров, стало неприятным сюрпризом для бенефициаров ЗАО «КМКК». В кругах, близких к руководству, ходили слухи, что «решение вопроса» с пошлинами будет формальностью благодаря влиянию и многолетним связям комбината. Но череда проигранных процессов ясно дала понять: «авторитет» хозяйствующих субъектов в данном случае не перевесил очевидные нарушения.

До недавнего времени подобная «перекодировка» товаров на российском рынке была нередкой практикой. Однако сегодня таможенные органы лучше оснащены инструментами цифрового контроля и взаимодействуют с другими надзорными структурами: фитосанитарными службами, налоговыми органами и даже зарубежными таможенными партнёрами. Любое несоответствие в документах, особенно при больших партиях экспортируемого товара, моментально вызывает дополнительные проверки.

После череды отказов в удовлетворении требований ЗАО «КМКК» логично ожидаются административные дела против самого комбината и, возможно, ответственных должностных лиц. Штрафы за неправильное декларирование, особенно в крупных объёмах, могут обернуться для компании серьёзными потерями.

В то же время региональным предпринимателям и чиновникам данная ситуация послужит наглядным уроком: старые механизмы «решения вопросов» обхода таможенных платежей стремительно устаревают. И даже при серьёзной поддержке влиятельных лиц никакие лоббистские усилия не помогут легализовать откровенное спорные схемы.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов