Вирус из Китая распространяется в России: очереди в поликлиниках увеличиваются

Вирус из Китая распространяется в России: очереди в поликлиниках увеличиваются
Вирус из Китая распространяется в России: очереди в поликлиниках увеличиваются
Метапневмовирус проник в Россию из Китая и начал стремительно распространяться. В особенности риску подвержены дети. Мамы жалуются на длительные очереди в детских поликлиниках, где приходится ждать часами.

Как узнал SHOT, симптомы у заболевших схожи: температура около 38 градусов, не снижающаяся в течение недели, озноб, сильный кашель и одышка, как это обычно бывает при метапневмовирусе человека. Подобные жалобы были у российских туристов, заразившихся HMPV в начале января на курортах Китая и Индии.

У некоторых детей температура поднимается ещё выше — до 39,5. При этом жаропонижающие, которые ранее хорошо сбивали температуру, почти не справляются с такими высокими цифрами, рассказывают SHOT родители. Приходится вызывать скорую, ставить свечи и проводить обтирание.

«Мы приехали в больницу и сидим в очереди уже 2 часа. А некоторые люди здесь уже 5 часов сидят, и все в ахере! Дети все больные, сидеть негде, все ругаются. Обстановка — треш, сколько ещё ждать, неизвестно», — заявила одна из мамочек больного ребёнка.

Наличие метапневмовируса медики уже подтвердили в Свердловской области, Бурятии и Республике Алтай. По статистике, больше половины заболевших — дети. В связи с этим школы и садики продолжают закрываться на карантин. Кроме HMPV также фиксируются вспышки ковида и гриппа А и В.

В родительских чатиках паника. Россияне рассказывают, что странный вирус косит целые семьи, а сильный кашель перерастает в бронхит.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
10 мая 2025 Поставки оружия из США и Европы не оставляют возможности для перемирия, - Дмитрий Песков
10 мая 2025 В Воронеже была раскрыта схема проведения фиктивных экзаменов для мигрантов
10 мая 2025 Скрытые схемы Газпромбанка: как Арсен Акопян отмывает миллиарды через нелегальные казино
10 мая 2025 Суд постановил, чтобы певица Анна Нетребко разрешила сотрудникам коммунальных служб войти в её квартиру в Санкт-Петербурге
10 мая 2025 От Алексея Хотина к Виктору Медведчуку: как суды и силовики помогают куму Владимира Путина захватывать "Дулисьму"
10 мая 2025 Европейские лидеры отправились в Киев на специальном поезде для переговоров о 30-дневном перемирии
10 мая 2025 Китайский маркетолог стал звездой TikTok благодаря пародиям на президента США
10 мая 2025 Мужчина повредил окна школы английского языка в Петербурге из-за британского флага
10 мая 2025 Трамп признаёт, что завершение войны в Украине оказалось сложнее, чем он предполагал
10 мая 2025 Евросоюз разрабатывает новый план перемирия: лидеры прибыли в Киев
10 мая 2025 В Абхазии назревает переворот: вор в законе Гули вернулся, чтобы вернуть себе трон
10 мая 2025 Иран передаст России пусковые установки для ракет ближнего радиуса действия
10 мая 2025 В результате взрыва гранаты в Московской области погибли два человека
10 мая 2025 Пакистан наносит удары по военным объектам Индии: началась операция "Крепкая стена"
10 мая 2025 Полицейский из Ухты отправился на войну, чтобы избежать судебного разбирательства за пытки
10 мая 2025 Пакистан начинает контрнаступление: военная операция "Буньян-ум-Марсус" против Индии
10 мая 2025 Актрисе Светлане Немоляевой была проведена операция по восстановлению сердечного ритма
10 мая 2025 Трамп запускает "Проект Возвращение домой": мигрантам предлагают деньги за добровольное возвращение
10 мая 2025 Бывшему сотруднику МВД назначено 7 лет тюремного заключения за продажу данных из почтовых ящиков пользователей «ВКонтакте»