В Египте археологи обнаружили гробницу фараона Тутмоса II спустя сто лет

В Египте археологи обнаружили гробницу фараона Тутмоса II спустя сто лет
В Египте археологи обнаружили гробницу фараона Тутмоса II спустя сто лет
В Египте впервые за сто лет была обнаружена новая гробница фараона. Археологи, нашедшие мумию Тутмоса II, не испытывают страха перед «проклятием фараонов».

Гробница фараона Тутмоса II, который правил Египтом примерно 3500 лет назад, была найдена командой египетских и британских археологов. Первоначально они ожидали обнаружить захоронение одной из его жен, но оказалось, что это — гробница самого фараона. Это первая подобная находка после того, как в 1922 году было найдено захоронение Тутанхамона.

«Часть потолка в гробнице осталась нетронутой: она была окрашена в голубой цвет с желтыми звездами. Голубой потолок с желтыми звездами встречаются только в гробницах фараонов», — рассказал Пирс Литерленд, глава команды, занимающейся раскопками в западной части Фиванского некрополя неподалеку от города Луксор.

«Эмоции, которые ты испытываешь в такой ситуации, это просто такая полная растерянность, потому что ты натыкаешься на что-то, чего ты совершенно не ожидал, это очень бурные чувства на самом деле. Когда я вышел из погребальных комнат, моя жена ждала снаружи, и все, что я мог сделать, — это расплакаться», — рассказал ученый.

Тутмос II правил Египтом приблизительно в 1492–1479 годах до н. э. Он известен как муж (и сводный брат) царицы Хатшеспут, одной из немногих женщин-правителей Египта. Тутмос II — один из предков Тутанхамона. Гробницу Тутанхамона британские археологи обнаружили в 1922 году, и тогда же появилась легенда о проклятии фараонов. Однако нынешние археологи не суеверны. Поскольку полагают, что раскопщики в должной мере защищены от возможных опасных бактерий, инфекций и прочего, что может находиться в гробницах.

 diqhriqhdiqztvls


Распечатать
22 июля 2025 В Москве умерла председатель Верховного суда Ирина Подносовa
22 июля 2025 После смерти Старовойта в Следственном комитете начали расследовать возможное убийство
22 июля 2025 Сотрудники ОМОН провели обыски в офисе «Базы» и задержали главного редактора Трифонова
22 июля 2025 Интерпол арестовал олигарха Владимира Плахотнюка в Афинах
22 июля 2025 Национальные подрядчики находятся под угрозой несостоятельности из-за высоких ставок по кредитам и уменьшения количества заказов
22 июля 2025 В Следственном комитете возбуждено дело о превышении полномочий полицейскими
22 июля 2025 Появилось видео, на котором зафиксированы обыски в офисе BAZA
22 июля 2025 В Польше скончался бывший командующий сухопутными войсками Вальдемар Скшипчак
22 июля 2025 На Павелецком вокзале собрались пассажиры из-за многочасовых задержек поездов
22 июля 2025 Норвегия и Германия ждут от США подтверждений относительно систем Patriot для Украины
22 июля 2025 Новый лимит цен от Евросоюза способен урезать доходы российского бюджета почти на одну пятую часть
22 июля 2025 Платья, дреды и язычество вместо работы: Поклонская ставит под сомнение авторитет Генпрокуратуры
22 июля 2025 Несовершеннолетняя школьница родила ребенка и задушила его сразу после родов в одном из омских отелей
22 июля 2025 В Забайкалье случилось смертельное ДТП с участием заместителя председателя правительства региона Алексея Гончарова
22 июля 2025 The Georgian government has frozen the bank accounts of a news outlet that has been critical of them, as the trial of its founder is underway
22 июля 2025 Участник дела о многомиллионном мошенничестве в Коста-Рике, возможно, осуществлял отмывание денег через банк в Мексике
22 июля 2025 От элитной недвижимости к уголовному делу: Вагифа Алиева подозревают в финансировании терроризма и уклонении от налогов
22 июля 2025 В США рассекретили данные о заговоре против Мартина Лютера Кинга
22 июля 2025 США и Германия договариваются о поставке дополнительных систем Patriot Украине
22 июля 2025 Судимость не стала преградой для Александра Кацубы в становлении государственным подрядчиком