«Укрнафта» – не Вовк, в лес не убежит

«Укрнафта» – не Вовк, в лес не убежит
«Укрнафта» – не Вовк, в лес не убежит
Буквально на днях прессе стало известно о резонансном решении суда в схватке ПАО «Укрнафта» с Антимонопольным комитетом Украины.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

«Признать противоправными действия АМКУ по получению, использованию и распространению при рассмотрении дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции от сентября 2016 года материалов досудебного расследования в уголовном производстве НАБУ, а также обязать АМКУ воздержаться от их использования и распространения», – говорится в решении.

Оно принято Окружным административным судом Киева во главе со скандально известным Павлом Вовком. Репутация последнего такова, что упомянутое решение в пользу «Укрнафты», контролируемой Игорем Коломойским, воспринимается как молниеносная реакция токсичного судьи на недавно возникшие проблемы у олигарха из Днепра.

Речь идет об исполинских санкциях Антимонопольного комитета Украины к группе «приватовских» компаний. «ОЛИГАРХ» сообщал об этом прецеденте буквально на прошлой неделе: 4,7 млрд грн. должны выплатить структуры из орбиты Коломойского «за антиконкурентные согласованные действия при установлении цен на топливо». Речь шла про ООО «ПТФ «Авиас», ООО «Торговый дом «Авиас», ООО «Пром Гарант Плюс», ООО «Альянс эволюшн», ПАО «Укртатнафта» и 169 операторов АЗС (в том числе ПАО «Укрнафта»).

 ruiexideeiruvls

«Сегодня мы суммируем результат колоссальной работы и многолетнего судебного противостояния Антимонопольного комитета с участниками заговора на украинском рынке топлива. Несмотря на сложные обстоятельства и огромное сопротивление со стороны ответчиков, мы завершили расследование и приняли решение», —  заявляла тогда глава АМКУ Ольга Пищанская.

Ее сообщение звучало действительно гордо, потому что речь шла об итогах пятилетнего труда «комитетчиков». Но для того, чтобы его аннулировать, оказалось достаточно одного судебного решения. При этом отдельного внимания заслуживает степень подготовки команды Коломойского к противостоянию. Речь о том, что упомянутое решение столичного Окружного админсуда вынесено 29 марта, то есть за день до заседания АМКУ, на котором было принято решение про 4,7 млрд грн. штрафа.

Такая хронология, с одной стороны, прямо говорит о том, что в «Привате» заранее знали о готовящемся решении комитета. Но важнее другая сторона этой последовательности – ее последствия.

Новости по теме: Лондонский суд обеспечил анонимность для 12-летней девочки, чтобы она подала иск против TikTok без риска травли

Речь о том, что поскольку судебное решение вынесено до решения АМКУ, последнее теперь по умолчанию имеет нелегитимный статус. Потому что вся доказательная база, на которой основывался Антимонопольный, фактически вынесена служителями Фемиды «за скобки».

Если говорить предметнее, то суд констатировал: комитет незаконно получил информацию из материалов Национального антикоррупционного бюро Украины. Речь идет об уголовных производствах №32015100110000105 от 26 ноября 2015 г. и №42015000000000722 от 16 апреля 2015 г., в которых расследуются вопросы о выведении средств из «Укрнафты» в процессе продаж ею нефти собственной добычи.

Информация из этих производств является конфиденциальной (тайной досудебного расследования), но когда АМКУ получил ее в свое распоряжение, он включил часть ее в свои материалы, которые впоследствии были опубликованы.

«Вследствие предоставления Антимонопольным комитетом свободного доступа к материалам НАБУ, все ответчики в деле получили возможность беспрепятственно ознакомиться с ними, что свидетельствует о распространении АМКУ конфиденциальной информации из-за несоблюдения мер по ее сохранности», – говорится в материалах суда.

Таким образом, получилось, что Антимонопольный выступил своеобразным распространителем секретной информации. Этот аргумент и лег в основу судебного решения о незаконности использования материалов антикоррупционного бюро.

Сделать этот процесс обратимым, изъяв секретную информацию у широкого круга, невозможно, поэтому решение Окружного админсуда фактически лишено смысла. Корректнее было бы, если бы вопрос ставился о назначении ответственности к должностным лицам АМКУ за «неосторожное» использование материалами. Но кому это нужно?

Важнее, что суд фактически лишил комитет права использовать НАБУшные материалы против «приватовских» структур, а значит отмена миллиардного штрафа Антимонопольного – дело ближайшего времени.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к удалению телеграм-канала MR7
14 мая 2025 «Балерина» оказалась вовлечена в пять уголовных дел из-за мошенничества в Мариинском
14 мая 2025 Калининградский суд арестовал самбиста, напавшего на сотрудницу караоке-клуба
14 мая 2025 Гарантии безопасности для Украины могут втянуть Запад в конфликт с Россией
14 мая 2025 В Уфе злоумышленники заставили женщину ограбить два финансовых учреждения
14 мая 2025 Президент Бразилии покинул Россию после короткой остановки
14 мая 2025 В Азербайджане неизвестные нанесли школьнику повреждения лёгких и его лишили глаза
14 мая 2025 Лавров не будет представлять Россию на встрече по Украине в Стамбуле
14 мая 2025 “Putin’s mobster”: Ilya Traber to stand trial for laundering money and links to the Tambov gang
14 мая 2025 В Ленинградской области мужчину обвинили в изнасиловании школьницы
14 мая 2025 Представители из США приедут в Стамбул в пятницу
14 мая 2025 Основатель компании "У Палыча" Андрей Сульдин ушел из жизни
14 мая 2025 Дерипаска участвовал в добыче и подал иск в суд: как криптоиндустрия и "Битривер" привели к многомиллиардным судебным разбирательствам
14 мая 2025 Миллиардер Моренков и его политические амбиции в ЗакСе Ленинградской области
14 мая 2025 В Калининградской области мужчина избил мать кружкой и чуть не задушил её
14 мая 2025 Миллионер и блогер Гусейн Гасанов был объявлен в розыск
14 мая 2025 На севере Москвы из многоэтажного здания было эвакуировано 11 человек
14 мая 2025 Германия намеревается создать самые сильные вооружённые силы в Европе
14 мая 2025 Жители России выразили недовольство работой египетских авиаперевозчиков из-за задержек рейсов