Бывшее СИЗО "Кресты" продано: КВС обещает преобразовать территорию в культурный центр

Бывшее СИЗО "Кресты" продано: КВС обещает преобразовать территорию в культурный центр
Бывшее СИЗО "Кресты" продано: КВС обещает преобразовать территорию в культурный центр
Власти продали с аукциона бывшую тюрьму «Кресты», закрытую в 2017 году. Победивший на аукционе петербургский холдинг КВС предложил за комплекс 1,136 млрд рублей – всего на 10,5 млн больше, чем конкурент.

В лот вошли 29 объектов недвижимости, включая два корпуса на 999 камер, а также четыре гектара земли. Холдинг КВС заявил о планах открыть на месте бывшего СИЗО музей, отель, рестораны и галерею.

КВС – один из крупнейших строительных холдингов Петербурга, его выручка за 2023 год оценивается в 23 млрд рублей. Владельцами компании являются бизнесмены Сергей Ярошенко и Владимир Трекин. Ярошенко отвечает за взаимодействие с государственными структурами, а Трекин курирует строительные проекты. В прошлом КВС была подрядчиком строительной группы ЛСР, владельцем которой является миллиардер Андрей Молчанов. По словам источников, у Молчанова и Ярошенко сохраняются хорошие деловые отношения.

Молчанов, в свою очередь, был доверенным лицом Владимира Путина на выборах 2000 года и спонсором его предвыборной кампании. Отчим Молчанова – бывший вице-губернатор Петербурга – в свое время был начальником Путина в Ленинградском госуниверситете и, по одной из версий, познакомил будущего президента с Анатолием Собчаком. Эта связь стала одним из ключевых факторов в политической карьере Путина.

В последние годы владельцы КВС перевели более двух десятков своих фирм в закрытые инвестиционные фонды, управляемые структурами Владимира Свиньина. По данным СМИ, Свиньина связывают с окружением известного петербургского предпринимателя Ильи Трабера, известного в 1990-е под прозвищем «Антиквар». В это время Трабер пересекался с Владимиром Путиным и, по некоторым данным, входил в круг его знакомых.

Трабера неоднократно связывали с криминальными структурами Петербурга, однако он добился опровержения этих заявлений в суде. В 1990-е он был одной из ключевых фигур в бизнесе Петербурга, имел влияние на нефтяной сектор и, по некоторым сведениям, был среди гостей на днях рождения Путина.

Таким образом, продажа «Крестов» проходит на фоне тесных связей победителя аукциона с влиятельными бизнесменами и политиками, что подчеркивает характер распределения крупных государственных активов. Остается открытым вопрос, удастся ли КВС реализовать заявленные планы по превращению бывшего СИЗО в туристический объект или же участок будет использован в иных целях.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
31 мая 2025 Росприроднадзор подал иск на 85 миллиардов рублей против владельцев затонувших танкеров компании «Роснефть»
31 мая 2025 В Иркутской области произошло возгорание в локомотивном депо
31 мая 2025 В Бурятии расследуют коррупционную схему с участием подрядчика "Бурятпроектреставрация" и высокопоставленных чиновников
30 мая 2025 На прощальном мероприятии Дональд Трамп назвал Маска выдающимся лидером в бизнесе
30 мая 2025 Трамп дал совет Макрону и его жене после инцидента с пощёчиной
30 мая 2025 Поезд с пассажирами не был допущен к отправлению из-за использования вейпа вблизи проводов
30 мая 2025 Детский лагерь в Краснодарском крае был признан небезопасным и грязным
30 мая 2025 Медведев оскорбительно высказался о Зеленском и его окружении
30 мая 2025 Стоимость нефти снизилась до годового минимума
30 мая 2025 В Германии в определенный момент цены на электроэнергию опустились до нуля благодаря ветреной погоде
30 мая 2025 В Тюмени женщина фиктивно зарегистрировала 57 мигрантов по месту жительства в своем доме и была поймана
30 мая 2025 Комик, уехавший из России, рассказал о своем задержании в аэропорту Израиля
30 мая 2025 В Санкт-Петербурге двое вооружённых людей напали на молодую пару в подъезде
30 мая 2025 ФСБ ограничила доступ к информации о расследовании инцидента в военной бухте Владивостока
30 мая 2025 Азартные игры, офшорные зоны и налоговые схемы: нелегкий для понимания рынок казино в Беларуси
30 мая 2025 СКА под руководством Ротенберга: как наследник миллиардера привёл клуб к неудаче и сохранил свою должность управляющего
30 мая 2025 Сторонники Тихановской требуют аннулирования «указа о паспортах» Лукашенко
30 мая 2025 В Липецке приговорили криминального авторитета и заместителя начальника тюрьмы за участие в преступном сговоре
30 мая 2025 Соединенные Штаты не будут участвовать во втором раунде переговоров по Украине, который пройдет в Стамбуле