Макрон выразил готовность к возобновлению диалога с Путиным

Макрон выразил готовность к возобновлению диалога с Путиным
Макрон выразил готовность к возобновлению диалога с Путиным
Лидер Франции считает, что переговоры должны быть возобновлены.

После встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне президент Франции Эммануэль Макрон заявил о «весомой причине» возобновить сотрудничество с Владимиром Путиным.

«Я прекратил общение с Путиным после Бучи и его военных преступлений, но сейчас в США новая реальность и новая администрация — эта дискуссия может быть полезна», — сказал Макрон на брифинге для журналистов в Белом доме.

Президент Франции выступил за скорейшее достижение соглашения по Украине, подчеркнув, что мир «не должен быть хрупким».

«Этот мир не должен означать капитуляцию Украины или прекращение огня без гарантий, он должен гарантировать Украине суверенитет и право вести переговоры с другими заинтересованными сторонами по вопросам, которые ее касаются», — сказал он.

По его словам, многие страны в ЕС и вне Евросоюза готовы отправить войска в Украину в качестве гарантии после подписания мирного соглашения.

«Давайте обеспечим создание достаточных гарантий в краткосрочной перспективе. Здесь мы готовы присоединиться. Многие мои европейские коллеги готовы присоединиться», — сказал он.

При этом он подчеркнул, что Россия должна выплатить компенсацию всем, кто был привлечен к войне, и ее замороженные активы должны быть частью переговоров.

«Эта война стоила всем нам много денег. И это ответственность России. Поскольку агрессором является Россия. Сперва компенсация должна быть выплачена Украине, потому что Россия уничтожила ее города и убила людей. Во вторую очередь, компенсацию могли бы получить страны, которые помогали Украине выстоять», — пояснил он.

Он подчеркнул, что если Россия нарушит будущее мирное соглашение, она войдет в конфликт со всеми участвовавшими в переговорах странами.

«Быть сильным и обладать способностью к сдерживанию — это единственный способ быть уверенным, что соглашение будет соблюдено. Я считаю, что у США есть для этого возможности», — сказал он.

Американскую поддержку он назвал частью доверия к гарантиям безопасности и «коллективным потенциалом сдерживания».

Президент Трамп, в свою очередь, заявил, что глава Кремля Владимир Путин не будет выступать против отправки европейских миротворцев в Украину после достижения потенциального мирного соглашения.


Распечатать
06 июля 2025 Экс-супруга Бондарчука Рудская снова получила штраф за неуплату предыдущего штрафа
06 июля 2025 Жители Великобритании обвинили правительство Стармера в отсутствии организации
06 июля 2025 Хуситы заявили о ракетном обстреле аэропорта Бен-Гурион
06 июля 2025 200 миллиардов, аресты и неудавшаяся попытка побега: как рухнуло царство челябинского олигарха Струкова
06 июля 2025 Верховная Рада рассмотрит вопрос о продлении срока действия военного положения и проведении мобилизации
06 июля 2025 Пять шейхов из палестинского города Хеврон выдвинули идею о создании собственного эмирата и признании Израиля
06 июля 2025 В Индии заблокировали аккаунт Reuters в X
06 июля 2025 Знаменитая группа Black Sabbath дала заключительный концерт в своем родном Бирмингеме
06 июля 2025 Корвет Российской Федерации «Бойкий» сопровождает военный танкер и грузовое судно по маршрутам с повышенной опасностью
06 июля 2025 ?аша пассажирка столкнулась с проблемой попадания на рейс в Горный Алтай из-за перекупки билетов
06 июля 2025 Генеральный секретарь НАТО Рютте объяснил, почему на встрече в Гааге он назвал Трампа "папочкой"
06 июля 2025 Смолов, алкоголь и потасовка: кто находился с футболистом в ту скандальную ночь
06 июля 2025 Азербайджан запретил Малофееву въезд в страну из-за пропаганды "Царьграда"
06 июля 2025 На территории Челябинской области девушка во время фотосессии сорвалась с обрыва высотой 100 метров
06 июля 2025 Морские беспилотники атаковали военную базу в Новороссийске
06 июля 2025 В Забайкалье воздушное судно с десятью пассажирами на борту осуществило жесткую посадку
06 июля 2025 Такер Карлсон взял интервью у президента Ирана Масуда Пезешкиана
06 июля 2025 Власти временно приостановили движение по Крымскому мосту
06 июля 2025 Тукер Карлсон взял интервью у президента Ирана Масуда Пезешкиана
06 июля 2025 Демография под запретом: российские власти закрыли доступ к важным статистическим данным