АМКУ оштрафовал на 65 млн владельца крупного подрядчика “Укравтодора”

АМКУ оштрафовал на 65 млн владельца крупного подрядчика “Укравтодора”
АМКУ оштрафовал на 65 млн владельца крупного подрядчика “Укравтодора”
Антимонопольный комитет (АМКУ) оштрафовал венгерскую компанию Üttema Kereskedelmi Korlátolt Felelősségű Társaság (Üttema KFT) на 64,77 млн грн за покупку двух украинских компаний – ООО “Киевшляхбуд” и ООО “Ростдорстрой” – без получения разрешений на концентрацию.

Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “БизнесЦензор”.

Соответствующее решение Комитет принял на заседании 8 апреля, передает пресс-служба регулятора.

АМКУ установил, что в октябре 2018 года Üttema приобрела акции ООО “Ростдорстрой”. Затем в ноябре того же года Üttema стала собственником “Киевшляхбуда”.

При этом участники концентрации обратились в АМКУ за получением разрешений на нее только в июне 2020 года – почти через 2 года после совершенных нарушений. После продажи обе украинские компании вошли в группу RDS (от “Ростдорстрой”).

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

За это АМКУ признал компанию Üttema Kereskedelmi Korlátolt Felelősségű Társaság нарушителем и наложил совокупный штраф в размере 64,77 млн грн. В том числе 170 млн грн – за приобретение ООО “Ростдорстрой” и 64,59 млн грн – за покупку ООО “Киевшляхбуд”.

Также Комитет установил, что доля участников концентрации на общегосударственном рынке строительства дорог и автострад по итогам 2015 – 2019 годов и 9 месяцев 2020 года составляла 10%.

Поэтому АМКУ предоставил компании Üttema разрешение на приобретение доли в уставном капитале обеих украинских компаний.

Согласно открытым данным, венгерская Üttema Kereskedelmi Korlátolt Felelősségű Társaság была создана 15 мая 2018 года с уставным фондом 3 млн венгерских форинтов (чуть менее $10 тыс.).

Согласно данным госреестра, бенефициарами ООО “Киевшяхбуд” и ООО “Ростдорстрой” через венгерскую Üttema остаются Евгений Коновалов и Юрий Шумахер – депутат Одесского горсовета от партии “Доверяй делам” Геннадия Труханова.

“Ростдорстрой” входит в Национальную ассоциацию дорожников Украины (НАДУ), объединяющая крупнейших подрядчиков “Укравтодора” последних лет. По данным издания “Наші гроші”, в 2020 году компания выиграла тендеров на строительство дорог на общую сумму 9,55 млрд грн, заняв второе место по этому показателю.

Как сообщалось ранее, полтавские автодорожники «пробили дно» за 3,77 млрд


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением