Сектантам, которые оставили ребёнка умирать без инсулина, вынесли приговор в Австралии

Сектантам, которые оставили ребёнка умирать без инсулина, вынесли приговор в Австралии
Сектантам, которые оставили ребёнка умирать без инсулина, вынесли приговор в Австралии
Участники австралийской секты «Святые» получили приговор за смерть 8-летней девочки с диабетом, которую не лечили инсулином. Последователи секты пели и молились, пока ребенок умирал.



Община «Святых» проживала в небольшом городе Тувумба. Адепты собирались один или два раза в неделю, обедали, пели песни и слушали проповеди 63-летнего лидера Брендана Люка Стивенса, именовавшего себя «посланником Бога». Сектанты верили в христианского Бога, но не отмечали Пасху и Рождество, называя их «языческими праздниками». Брендан запрещал им пользоваться интернетом и предсказывал близкий конец света, утверждая, что если последователи будут преданы ему, Иисус спасет общину.

Обряд посвящения состоял в погружении в воду, а основным ритуалом была практика глоссолалии, «говорение на языках», неизвестных человеку. Кроме того, «Святые» считали школу инструментом подавления верующих, избегали общения с людьми вне общины и полностью отказывались от медицинской помощи: не посещали врачей и не использовали лекарства, мази, кремы, ингаляционные средства и даже очки: «Если кто-то заболевал, первое, что они слышали: "Бог исцеляет"», — рассказывает бывшая последовательница. Эти убеждения и стали причиной трагедии.

Керри Струхс познакомилась с лидером «Святых» Бренданом Стивенсом еще в 2004 году. Постепенно она начала отвергать медицину, и вскоре в семье начались постоянные ссоры с мужем Джейсоном. В 2019 году Керри отказалась вести Элизабет к врачу, когда та находилась в тяжелом состоянии. Отец все же отвез дочь в больницу: врачи обнаружили серьезные осложнения из-за недиагностированного и нелеченного диабета. Керри была приговорена к 18 месяцам тюрьмы за неоказание помощи, и Джейсон стал воспитывать дочь в одиночку. В какой-то момент у него случился «психический срыв», из-за чего он обратился за помощью к «Святым». В результате он поверил в способности их лидера, хотя 17 лет конфликтовал с женой из-за секты.

В январе 2022 года Джейсон решил, что Элизабет больше не нужно принимать инсулин. Всего через пару дней ее состояние ухудшилось, но «Святые» убеждали его, что он должен следовать Божьей воле. Сектанты сидели у постели Элизабет, пели, танцевали и молились в течение 36 часов. Все это время инсулин находился в шкафу в паре метров от них, но никто не дал девочке лекарство. 7 января Элизабет умерла. Джейсон вызвал полицию.

Сегодня суд в Австралии вынес приговор по делу «Святых». Лидер секты Брендан Стивенс получил 13 лет тюрьмы. 11 адептам, которые пели и молились вокруг умирающей девочки, дали до 9 лет. Родители Элизабет пока остаются на свободе. На суде против них выступила старшая дочь Джейд. Она ушла из дома, когда ей было 16 лет. Джейд рассказала, что родители контролировали всю ее жизнь «ради ощущения власти, чтобы они могли играть в Бога». Большинство членов секты, по-видимому, считают Брендана мучеником и продолжают верить в идеи «Святых». Брендан отрицает большинство обвинений и называет процесс «религиозным преследованием».


Распечатать
26 июля 2025 Дональд Трамп настаивает, чтобы Биньямин Нетаньяху активизировал действия против ХАМАС
26 июля 2025 Россия привлекла авиацию для борьбы с пожарами вокруг АЭС «Аккую»
26 июля 2025 Хакан Фидан сообщил о готовности России и Украины к переговорам на высшем уровне
26 июля 2025 Премьер-министр Великобритании предложил признать Палестину для достижения мира на Ближнем Востоке
26 июля 2025 Организаторы атаки в «Крокусе» поделились информацией о процессе подготовки и контактах с куратором
26 июля 2025 Демократы теряют доверие в США: рейтинг партии упал до минимума за 30 лет
26 июля 2025 В Новокузнецке суд отказал семье погибшего участника "СВО" в компенсации морального ущерба
26 июля 2025 Суд вынес заочный приговор владельцу «Молдиндконбанка», назначив 24 года колонии
26 июля 2025 Арбитражный суд Москвы стал инструментом отмывания миллиардов по делу ГИС ТЭК
26 июля 2025 На Гавайях ученые выпустили в атмосферу множество комаров, чтобы защитить редкие виды птиц
26 июля 2025 Трамп обратился к Европе с призывом остановить массовую миграцию
26 июля 2025 В Саратове спасатели разыскивают 10 человек, пропавших без вести после обрушения здания
26 июля 2025 Кит перевернул лодку с туристами у берегов Эквадора
26 июля 2025 Кувейт сорвал масштабную попытку контрабанды каптагона на сумму 39 миллионов долларов
26 июля 2025 В России были раскрыты организаторы «Синего кита»
26 июля 2025 Звонок из Польши изменил восприятие Трампом Украины
26 июля 2025 Заключенные азербайджанские журналисты сообщили о жестоком обращении во время голодовки
26 июля 2025 Detained journalists from Azerbaijan convey reports of severe mistreatment while they are on a hunger strike
26 июля 2025 Стала известна предположительная причина взрыва в саратовской многоэтажке
26 июля 2025 Kuwait successfully intercepted a significant smuggling operation involving Captagon valued at 39 million dollars