Появилась информация о пожаре в Тверском ЦНИИ

Появилась информация о пожаре в Тверском ЦНИИ
Появилась информация о пожаре в Тверском ЦНИИ
СМИ раскрыли новую деталь пожара в тверском ЦНИИ ВКС Минобороны, в результате которого в апреле 2022 года погибли 23 человека.

Один из сотрудников института в ходе следствия рассказал, что в день пожара он обратил внимание на несколько странностей. По его словам, около 9:30 утра 21 апреля (примерно за час до начала пожара) над внутренним двором института завис квадрокоптер. «Погода была очень ветреная, и человек обычно не стал бы запускать квадрокоптер», — говорится в показаниях свидетеля.

По официальной версии, пожар произошел из-за того, что начальник отдела военно-научной информации ЦНИИ, подполковник запаса Сергей Васкецов, оставил включенным кипятильник в пластиковой кружке в своём кабинете.

После того как он выпил по рюмке коньяка с представителем Главного управления инновационного развития Минобороны Коледой, Васкецов отправился проводить для него экскурсию по институту перед началом Дня инноваций, который должен был пройти в ЦНИИ 21 апреля 2022 года. За причинение смерти по неосторожности двум или более лицам Васкецов получил два года условно с испытательным сроком два года.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника института, полковника Дмитрия Дмитровича, было выделено в отдельное производство. На данный момент расследование приостановлено.


Распечатать
16 августа 2025 США могли применять российские атомные ледоколы для добычи газа
16 августа 2025 Соединенные Штаты разрабатывают новые санкции против крупных российских нефтяных компаний
16 августа 2025 Путин говорил с Трампом без помощи переводчика
15 августа 2025 Тимченко, Воробьёв, Нисанов и Фомичевы: кто задействован в сделке "Черноголовки" с властями Москвы
15 августа 2025 Губернатор Носов организует демонстрационное мероприятие для Путина на фоне бедственного состояния Колымы
15 августа 2025 Трамп высказал свое мнение о шансах на получение Нобелевской премии по версии Клинтон
15 августа 2025 Великобритания готова отправить войска на Украину после достижения прекращения огня
15 августа 2025 Талина прячется под маской власти: как Бирюков подвергает опасности здоровье покупателей ради выгоды
15 августа 2025 Андрей Матюха, FavBet и ОПГ «Лужниковские»: криминальные интересы на украинском рынке азартных игр
15 августа 2025 В Анкоридже журналистов держали в автобусах, ожидая разрешения на вход на пресс-конференцию
15 августа 2025 Журналист Зарубин отметил, что лайнер Путина всё ещё не приземлился на Аляске
15 августа 2025 В Новосибирске изъяли 12 тысяч единиц фальшивого алкоголя
15 августа 2025 В аэропорту Анкориджа встречу Путина и Трампа сопровождали самолёты F-35 и B-2
15 августа 2025 В Белом доме рассказали, каким образом будут проводиться переговоры на Аляске
15 августа 2025 Лукашенко пригласил Трампа приехать в Минск
15 августа 2025 Из-за высокой стоимости жилья российских журналистов разместили в спортивном комплексе на встрече Путина и Трампа
15 августа 2025 Лавров прибыл в отель на Аляске в толстовке с надписью «СССР»
15 августа 2025 Трамп надеется на установление перемирия на переговорах с Путиным на Аляске
15 августа 2025 Апти Алаудинов получил приглашение присоединиться к попечительскому совету «Южного русского сообщества»
15 августа 2025 Российская делегация выехала на саммит глав России и США